Красноярск, 04.10.2023, 14:47

Как не платить коммунальные услуги за мужа и дочь в трехкомнатной квартире?

Вопрос №20797579 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2023, 14:47
Есть 3 х комнатная квартира. 3 собственника, я, муж и совершенно летняя дочь. Лицевой счёт на мужа. Муж и дочь не проживают в кравтире. Как не платить коммунальные услуги за мужа и дочь? Возможности разделить лицевой счёт с их согласием нет-не общаемся. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и разделить лицевые счета, тогда вы будете оплачивать только свою часть расходов.

04.10.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Разделите лицевые счета в судебном порядке.

04.10.2023, 14:48

Здравствуйте, Татьяна.

Здесь только один путь: подать в суд исковое заявление об обязании заключить отдельные договоры об оплате ЖКУ (о разделе лицевого счета).

04.10.2023, 14:49

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

04.10.2023, 14:52

Бывают случаи, что и без судебного решения расчетный центр разделяет лицевой счет. Попробуйте сначала туда обратится.

А так, конечно, только по суду этот вопрос решается.

06.10.2023, 11:25