Включение в декларацию госслужащего информации о продаже б/у вещей на Авито - возможные риски и конфиденциальность

Как отразить в декларации гослужащего сведения о том, что продавал вещи б/у на Авито, что подтверждается поступлениями денежных средств на карту? Не будут ли эти сведения компрометирующими?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно стать 20 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации ежегодно предоставляет декларацию о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с методическими рекомендациями по заполнению справок о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера которые утверждаются каждый год Министерством труда и занятости России, весь доход госслужащего подлежит указанию в декларации.

В данном случае, доход от продажи личных вещей на Авито также является доходом, поэтому подлежит отражению в разделе 1 декларации (сведения о доходах).

Возможно отражение просто как дохода, полученного от продажи имущества и указать общую сумму получения дохода, не расписывая каждую сделку в отдельности и указывая конкретного покупателя.

В данном случае важно указать общую сумму дохода, а не количество сделок и личные данные покупателей, которые вам переводили деньги на карту.

Такие сведения не будут являться компрометирующими.

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 08.03.2015) «ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО»5. Государственный служащий представляет ежегодно: а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода; б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Согласно НК РФ ст. 42. Доходы от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации.

1. Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации в соответствии с главами "Налог на прибыль организаций", "Налог на доходы физических лиц" настоящего Кодекса.

2. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от источников в Российской Федерации либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В аналогичном порядке в указанных доходах определяется доля, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доли, которые могут быть отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, в целом, любой дход от продажи, в том числе личных вещей на Авито также является доходом, поэтому подлежит отражению в разделе 1 декларации (сведения о доходах).

В силу Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30.12.022 г.)

И такие сведения никоим образом, не являются компрометирующими (Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Елена, здравствуйте.

Да, такие сведения будут компрометировать государственного служащего. Конечно, это его право продавать вещи на площадке Авито, но если речь идёт о творчестве. Например, картину, которые он пишет сам.

То есть, если Вы будете реализовывать исключительно объекты авторских прав (которые создаете самостоятельно), то по закону такая деятельность не является предпринимательской даже если она приносит Вам доход, и это Вас никак не будет компрометировать.

_______

Если Вы продавали старые вещи, типа стиральной машины, телевизор... То получение дополнительного дохода, в данном случае, сопряжено с предпринимательской деятельностью. А это прямо запрещено требованиями закона - в силу пункта 3.1 части 1 статьи 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

_______

Доход от продажи личных вещей является доходом, поэтому подлежит отражению в разделе 1 декларации (сведения о доходах).

Потом с Вас объяснение могут затребовать

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна