Краснодар, 04.10.2023, 15:11

Что делать, если муниципалитет хочет отобрать 2 квартиры оставшейся после смерти отца в многодетной семье

Вопрос №20797646 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2023, 15:11
Как нам быть отец пока был в трудовых отношениях и так как была семья многодетная получил 2 квартиры. В своё время не успел приватизировать сейчас муниципалитет хочет ее отобрать. Как нам быть в этой ситуации. А главный квартиросъёмщик как полтора года назад умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Достаточно мало информации, если речь идет о жилом помещении, занимаемом на основании договора социального найма (ранее на основании ордера), то согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, Вы как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеете такие же права. Смерть нанимателя (главного квартиросъемщика) не является основанием для Вашего выселения

04.10.2023, 15:49

А если вообще нет договора соц найма. И нет приватизации.

04.10.2023, 16:01

Так же имеются просрочки по ЖКХ. Так как до этого квитанции одно время приходили на отца. А потом начали приходить на муниципалитет.

04.10.2023, 16:04

Если нет договора соцнайма, значит ваш отец получил квартиру в 90 е годы по ордеру. Это, в принципе то, аналог договора.

Вам сейчас либо готовит возражения на иск и подавать встречный, либо если никакого иска нет, то обращаться с новым иском о заключении договора социального найма с членами семьи нанимателя, как договор заключите, далее уже можно и приватизацией заняться.

04.10.2023, 16:12

Любят же юристы связывать договор соцнайма с регистрацией.

Если человек не регистрируется в жилье, сданном в соцнайм, договор подлежит расторжению?

04.10.2023, 16:11

Кто зарегистрирован в квартире?

04.10.2023, 15:15

Все дети

04.10.2023, 15:18

Регистрация тут ни при чем, члены семьи нанимателя могут быть и не зарегистрированы в этой квартире. Важен факт проживания и пользования, а не регистрации. Регистрация более того не является прямым доказательством факта проживания.

04.10.2023, 15:28

Оснований для "выселения" нет. Администрация может только в судебном порядке расторгнуть договор. Но смерть нанимателя, при условии, что в квартире проживают члены семьи - не входит в перечень условий для расторжения договора.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если администрация подала иск в суд, вам надо готовить позицию защиты. Главным аргументом должно являться то, что вы продолжаете проживать и пользоваться квартирами и делать это должны именно члены семьи вашего отца.

В остальных случаях это просто болтовня, выселить они вас никаких прав не имеют.

04.10.2023, 15:26