Белгород, 04.10.2023, 15:49

Берут ли в армию с наследственной тромбофилией?

Вопрос №20797739 из г. Белгород
опубликован 04.10.2023, 15:49
Берут ли в армию с наследственной тромбофилией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы исключить ошибку, обратитесь за разъяснениями в свой военкомат.

04.10.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

А если расчитывать по закону и практике?

04.10.2023, 15:56

По закону? Как ВВК решит, так и будет. Практика? У нас не прецедентное право.

04.10.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, и вы задаете их сразу всем юристам, то обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. Например, отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос только тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях крови, к которым относится и тромбофилия, определяется по статье 11 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ вы без труда найдете в интернете.

Статья 11 вообще не предусматривает возможность службы в армии с болезнями крови, следовательно, в армию с тромбофилией не берут.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.10.2023, 05:46