Нужно ли мне выписываться из квартиры, какие мои последовательные действия по покупке доли.
Выписываться Вам не только не обязательно, но и категорически противопоказано.
Сейчас Вы проживаете как член семьи мамы и имеете право проживания и пользования квартирой.
Если Вы выпишитесь а мама вдруг "передумает", то Вы потеряете всякое право пользования квартирой и сможете снова прописаться в ней только с согласия мамы (если оно будет).
Кроме того, Вам следует иметь ввиду, что не все сделки по покупке недвижимости пс использованием материнского капитала пропустит Пенсионный фонд. Поэтому сначала сходите в отделение пенсионного фонда, изложите ситуацию и спросите, допустима ли, по их мнению, такая сделка? Заодно Вы узнаете перечень необходимых документов и требования по их оформлению