Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком и членами семьи, не проживающими в ней?

Вопрос №810720 из г. Калининград
опубликован 26.06.2009, 21:08
У меня в собственности находится двукомнатная квартира в которой прописаны я, мой сын, моя сестра и мой отец. Сыну 15 лет. Сестра и отец в квартире не проживают с 1996 г. У каждого из них есть отдельное место жительства. Хочу продать квартиру с последующим приобретением в другом городе. Какие действия мне надо предпринять для осуществления продажи? Являются ли сестра и отец - членами моей семьи, учитывая то, что они живут отдельно и в моей жизни никакого участия не принимают, все расходы по содержанию квартиры я несу сама. Но выписываться никто из них не хочет. Смогут ли они воспрепятствовать моим действиям при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина.

Уточните на каком основании Вы стали собственником этой квартиры.

адвокат Арнст Елена Викторовна

26.06.2009, 21:21

Ирина, начнём с того, что Вы не сможете продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми, может конечно у вас это и получится, но наврядли кто то захочет купить жильё с таким обременением. В Вашей ситауции решение одно - обратится в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением сестры и отца. Составить грамотное исковое заявление и аргументированно отстаивать свою позицию. А вообще конечно необходимо больше информации: где проживают сестра и отец, на каком основании они занимают жил. площадь и т.д.

26.06.2009, 17:38

продайте для начала квартиру близкому вам третьему лицу, чтобы он имел абсолютное право выписать всех проживающих в квартире лиц.

30.06.2009, 12:53

Квартира в виде пая в кооперативе была приобретена в 1989 г. моей матерью. В 1994 г. она, в связи с покупкой новой квартиры переписала пай на меня, который был выплачен полностью в 1996 г. В 2006 г. я подтвердила право собственности и на данный момент являюсь единоличной владелицей квартиры без обременения. Т.е. изначально вся семья была прописана в моей квартире, но с 1996 г., они переехали жить в новую квартиру. Сейчас отец с матерью живут в новой квартире, а сестра живет с мужем отдельно.

В случае обращения в суд каковы шансы получить положительное решение?

Заранее спасибо за ответ.

26.06.2009, 21:25

Уважаемая Ирина!

Вы можете обратиться в суд с иском к сестре и отцу о признании их прекратившими право пользования жилым помещением -квартирой (со снятиенм с регистрационного учета) по двум основаниям: они выселились добровольно на другое постоянное место жительства и перестали быть членами Вашей семьи. Ведение Вашего судебного процесса лучше поручить специалисту....Про шансы, вероятности..Извините, это не к юристам, а к гадалкам...

Всё зависит от представленных доказательств! Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

26.06.2009, 21:35

Уважаемая Ирина!

Вы являетесь собственником квартиры и можете продать ее по своему усмотрению. Чтобы снять родственников с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд. Шансы на выселение есть. Заключите соглашение с адвокатом.

26.06.2009, 21:40

Уважаемиая Ирина.

Шансы признать отца и сестру утратившими право пользования у Вас есть. Настораживает нежелание отца выписаться. Воспрепятствовать продаже квариры они не могут (искл.: подача иска, наложение ареста)

адвокат Арнст Елена Викторовна

26.06.2009, 21:44