Отказ от медицинского освидетельствования приостановлением на посту ГАИ - последствия и риски
Как поступить и что грозит в этом случае? Вчера знакомого остановили на посту ГАИ, и попросили пройти медицинское освидетельствование, он отказался. В АКТе указали что нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановки.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования является административным правонарушением, предусмотренным ст.12.26 КоАП РФ. Наказание - лишение права управления транспортными средствами от 1 года 6 месяцев до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если он отказался пройти именно медицинское освидетельствование - ему грозит лишение права управления сроком от полутора до двух лет