LSN Messenger
Чебоксары, 04.10.2023, 19:05

Проблема с долгами за мусор - Что делать, если отец не должен платить компании Ситиматик за услуги Экоцентра, которого уже нет?

Вопрос №20798223 из г. Чебоксары
опубликован 04.10.2023, 19:05
Ситуация такая! В 2018 году появилась компания по вывозу мусора Экоцентр, но отец жил в частном доме, дом не приватизирован но он прописан там, по факту он просто платил только за электричество, чуть позже начал и за воду с колонки как провели городское. Земля не в собственности. Не приходило никаких уведомлений по вывозу мусора что нужно заключать договор, так как всю жизнь было бесплатно и в мыслях естественно не было что надо платить так как никаких уведомлений не было об этом. В 2019 году купил квартиру где отец стал собственником, и стал жить в квартире оставаясь прописанным в частном доме, и платил за мусор там, как как квитанции естественно уже приходили по адресу этой квартиры предыдущему хозяину. Но в прошлом году Экоцентра не стало, появилась новая компания Ситиматик, и теперь Ситиматик насчитывает долги в 4500 тыс. с 2018 года от Экоцентра за частный дом, где по сути ни квитанции ни уведомления никогда не приходили, и с 2019 года отец вообще оттуда уехал и не проживает там, с того момента живет в квартире и платит там за мусор. Должен ли отец сейчас платить Ситиматику за халатность бывшего Экоцентра которого нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Однако в случае обращения в суд нужно заявить о применении срока исковой давности.

04.10.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

В случае обращения с нашей стороны или со стороны Ситиматик?

04.10.2023, 19:27

Без разницы, если не сослаться суд проиграете.

04.10.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

По судебному приказу взыщут долг, но своевременно отменить его необходимо и при подаче иска уже смотреть является ли новая компания правоприемником старой, заявлять ходатайство о применении срока исковой давности по месячным платежам.

04.10.2023, 19:34

Если договор не заключен то платить не должен.

04.10.2023, 19:37

В том то и дело что не заключен, и даже не было уведомлений, только сейчас пришло уведомление от ситиматика что нужно подойти и подтвердить и заключить договор,. Отец пришёл туда, у них этот дом даже не существовал в их базе, а сейчас отец пришёл,и они рассчитывают ему долг за несуществующий дом. То есть получается если бы он туда не пришёл,они бы так и не знали что такой дом есть и не было юы э

04.10.2023, 19:42

Надо начать оплачивать текущие платежи по двум адресам - где человек зарегистрирован по месту жительства и где он собственник. Долг не признавать и не оплачивать. Далее при обращении регионального оператора в судебные инстанции - разбираться в судах. Заявлять о сроке исковой давности, о снижении пени. Разбираться с правопреемством юридических лиц.

04.10.2023, 20:19

А можно будет оплачивать только по адресу где он живёт и является собственником, но не прописан!? или обязательно придётся по двум адресам? (!

04.10.2023, 20:28

Долже платить по двум адресам.

04.10.2023, 20:29