Ханты-Мансийск, 04.10.2023, 21:58

Как отменить судебный приказ или подать заявление на срок исковой давности в случае задолженности по кредиту

Вопрос №20798580 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.10.2023, 21:58
Как отменить судебный приказ или подать заявление на срок исковой давности. Здравствуйте. В 2014 году брала кредит в банке в размере 250000 р. Платила исправно три года. А в 2017 году перестала платить, так как были трудности с финансами. В декабре 2022 г. Банк (другой банк выкупил мой долг) подал на меня в суд, и выставили сумму 300000. Об этом я узнала в госуслугах. Я подала заявление на отмену судебного приказа, но суд не удовлетворил моё заявление. Подала частную жалобу что у нас нет почтальона, и письма на наш адрес никто не приносит, они запрос не делали об этом и опять отказали. Возможно ли сейчас подать заявление на срок исковой давности, или на уменьшение суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо направить мировому судье возражение на исполнения судебного приказа;

судья отменит;

тогда у банка возникнет право на обращение заявления в порядке искового производства;

тогда в суде и заявите требование о применении срока исковой давности;

04.10.2023, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно было подавать не только заявление на отмену судебного приказа, но и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ с указанием причин, по которым вы не могли получить приказ. Вы это делали?

04.10.2023, 21:59

У нас нет юристов" грамотных" разбирающихся хорошо в этих вопросах. Всё делал юрист, а я теперь ищу в интернете, как дальше поступить

04.10.2023, 22:11

Не исключено, что все сделано было на "отвали" за деньги. Надо видеть документы, чтобы оценить перспективы (те заявления что вам делали).

04.10.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В мировой суд хочу запросить материалы дела

04.10.2023, 22:16

Надо видеть и материалы и то, что вам делал ваш юрист.

04.10.2023, 22:26

Да, возможно. Нужно подать снова возражение и ходатайство о восстановлении сроков. Вы неправильно сделали. На срок исковой давности или уменьшение суммы нельзя сейчас подать

04.10.2023, 22:00

Уже ничего не сделает, читайте вопрос внимательно.

04.10.2023, 22:01

Светлана, ничего нельзя сделать сейчас, все упустили. Следовало не заниматься самодеятельностью и обратиться к грамотному юристу.

04.10.2023, 22:00

Так юрист и посоветовал

04.10.2023, 22:05

Значит неграмотный. Сейчас шансов нет, не ведитесь на очередные оды.

04.10.2023, 22:10

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.10.2023, 22:19

Нужно найти возможность отменить приказ

04.10.2023, 22:15

Надо смотреть что за определения у вас и какие там основания, возможно есть смысл подачи кассации.

В приказном порядке СИД не применяются

04.10.2023, 22:54

Доброе утро!

Странно, что если юрист Вам делал, то отказ был..

Остаётся теперь только обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение...

Но шансы малы...

А срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется.

06.10.2023, 07:19