Как отстоять права и не поставить ребенка на учет в ПДН после остановки на питбайке?
Здравствуйте!
В данном случае отсутствует СОСТАВ правонарушения. Обжалуйте постановление. Дело об АП должно быть прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (приложите "паспорт" на спортинвентарь). Питбайк не комплектуется ПТС/ПСМ, а также не требует постановки на учёт, не предназначен для перевозки людей/грузов, для его управления НЕ требуется в/у. Единственным документом, который прилагается к питбайку, является договор купли-продажи, подтверждающий право собственности. Однако, возможно привлечение к АО по ст.12.5 КоАП РФ, если "кататься" на питбайке по дорогам общего пользования (ДОП).
Спасибо вам огромное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановление необходимо обжаловать в суд в течение 10 дней с момента получения его копии вами. Решение о постановке на учёт также отдельно обжаловать в суд по правилам ст