Санкт-Петербург, 04.10.2023, 23:28

Бывший муж подал иск в суд на оставление квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала - Что это означает для меня, находящейся в декрете?

Вопрос №20798711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2023, 23:28
Бывший муж подал документы в суд на квартиру, которая приобреталась в браке с использованием мат. капитала, где хочет оставить квартиру за собой, так как я нахожусь в декрете до 3-х лет и возможности оплачивать ипотеку нет. Судья запросила от меня документы, а именно копию искового заявления о расторжении брака мировому судье, ей хочется посмотреть кто был инициатором развода. Для чего это? И чем мне это грозит, если инициатор по заявлению была я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это ничем не грозит, суд в любом случае разделит квартиру с учётом долей детей. Судья просто хочет проверить, не было ли злоупотребления правом со стороны Вашего бывшего мужа - типа, специально развёлся для того, чтобы увеличить долю в общем имуществе. Но раз на развод подали Вы, то никто правом не злоупотреблял, всё было и будет по закону. Такие дела.

05.10.2023, 01:29

Ну по факту, он настаивал на разводе со мной и сам подать не мог, типа ребёнку нет ещё и года, его заявление никто не примет и сказал, если я в течении недели не подам, то он каждый день будет устраивать мне «райскую жизнь»…Я подала сама, возражений он не имел и,как итог, развели нас уже через месяц.

06.10.2023, 11:14

По факту настаивал, но чем Вы это докажете? Ничем. Инициатор расторжения брака Вы, и судья будет иметь это в виду. Хотя для Вас, ещё раз, никакой опасности по изложенному не вижу. Такие дела.

06.10.2023, 11:20

Непонятно зачем это нужно судье. Нужно было у него спросить. Но вы не обязаны предъявлять эти документы, если у вас их нет, например. Впрочем, кто инициировал развод - значения не имеет для этого дела.

04.10.2023, 23:30

Всю квартиру за собой он оставить не сможет, даже если вы никогда не работали. Нет у него такого права. Судья может самостоятельно сделать запрос в Мировой суд и получить нужные ей документы. Ведь у вас они могли не сохраниться. Т.е., можете ходатайствовать, чтобы судья сама сделала такой запрос. Либо представьте копию иска о расторжении брака, если она у вас есть. Видимо, хочет посмотреть, какие требования вы заявляли в иске при расторжении брака, чем обосновали свое требование, и т.п.

04.10.2023, 23:35

Здравствуйте судья может сама сделать запрос в другой суд

05.10.2023, 00:02

Возможно у суда есть какие то основания для подобного требования. Если все так как вы описали то оставить всю квартиру за собой вряд ли сможет. Но может есть еще какие то иные нюансы

05.10.2023, 00:11