Я преподаватель музыкальной школы, стаж работы ровно 28 лет, положена ли мне льготная пенсия? Живу в Р Коми
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
На основании вышеуказанных норм при стаже 28 лет право на льготную пенсию у вас возникло еще в 2022 году
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сами посмотрите, есть у вас основание для досрочной пенсии или нет.