Проблемы с оформлением брака из-за смены фамилии без развода - что делать?

Вопрос №20799219 из г. Пермь
опубликован 05.10.2023, 08:23
Более 20 лет назад. Со мной развелись без моего участия. При обмене паспорта мне указали снова девичью фамилию, сейчас снова хотим подать заявление о заключении брака, в ЗАГСе сказали что не могут принять заявление т.к. развод не оформлен и я всё это время жила с нелегальной фамилией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением об установлении нужного Вам факта.

05.10.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

В ЗАГСе сказали через мфц заказать справку о разводе. Можно эту справку заказать через госуслуги если я не знаю в каком городе был развод?

05.10.2023, 08:49

Вам нужно получить выписку из решения суда, на ее основании получить свидетельство о расторжении брака, потом заменить паспорт и потом только вступать в брак.

Через гос. услуги не получится.

Со мной развелись без моего участия.
-а как вы узнали?

05.10.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Развод должен оформляться в городе, где Вы официально были зарегистрированы по месту жительства в момент развода.

05.10.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо