Сотрудник It-организации вызывается в военкомат без отсрочки - что делать?
Здравствуйте!
В данном конкретном вашем случае с учетом действующих сейчас норм под условия отсрочки от осеннего призыва-2023 подходят мужчины: имеющие высшее образование по специальностям из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490.
И в перечень включены наименования 75 специальностей и направлений подготовки с кодами в соответствии с ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Сами перечни направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1136;
В этой связи в текущей аккредитованной ИТ-компании в период с 01.10.2022 по 30.09.2023 (аккредитация ИТ-компании должна быть оформлена до 11.08.2023)-не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных ИТ-компаниях (аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы сотрудника).
Таким образом с юридической точки зрения Вы как сотрудник it-компании, в течение года после окончания вуза устрились Вы соответствуете всем критерииям условиям получения отсрочки по it., а действия военного комиссариата являются неправомерными.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия комиссариата за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Спасибо за развернутый ответ, вопрос решился миром. Военком все таки прочитал постановление 490, все хорошо, не забирают, можно дышать полной грудью.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
По звонку можете не ходить. Пусть присылают повестку.
Здравствуйте. Игнорируйте, потом штраф можно оспорить.
Здравствуйте! Если повестки не было, то не идти. Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас в этом случае нет обязанности в рамках текущего призыва приходить в военкомат. А согласно пункту 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490, право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).
При этом согласно пунктам 3 и 4 вышеназванных Правил:
3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу*. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О персональных данных".4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан*.
Если указанные условия в отношении Вас выполняются, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.