Пенза, 05.10.2023, 09:05

Сколько может минимально присудить суд платить по заливу соседей, если я нигде не работаю и с чего будут взыскивать долг?

Вопрос №20799295 из г. Пенза
опубликован 05.10.2023, 09:05
Сколько может минимально присудить суд платить по заливу соседей, если я нигде не работаю и с чего будут взыскивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

По оценке ущерба + затраты истца.

05.10.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть с меня не будут взыскивать долг а квартиру я свою не смогу продать?

05.10.2023, 09:28

Продать квартиру, что бы оплатить залив? Да, можете, можете подарить соседям с низу, которых затопили, в счет погашения долга.

05.10.2023, 09:31

Нет вы не так поняли, юрист мне ответила-Суд присудит всю сумму ущерба и не имеет значения ваш доход, а пот исполнять должны будут судебные приставы и если у вас нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание, то ничего не будут удерживать (ограничат продажу единственного жилья и арестуют счета и все) Это что значит. Что я не смогу продать свою квартиру?

05.10.2023, 09:36

Мы правильно все поняли. Поверьте, стоит описать ваш телевизор, аквариум с любыми рыбками, деньги чудным образом сразу найдутся. До квартиры не дойдет.

05.10.2023, 09:38

Если у вас единственное жилье, то его не заберут.

05.10.2023, 09:35

Суд присудит всю сумму ущерба и не имеет значения ваш доход, а пот исполнять должны будут судебные приставы и если у вас нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание, то ничего не будут удерживать (ограничат продажу единственного жилья и арестуют счета и все)

05.10.2023, 09:08

И может ли суд направить на принудительные работы, если я не буду платить долг по заливу, так как нигде не работаю

05.10.2023, 09:33

Нет, закон не предусматривает этого при гражданско-правовых отношениях и долговых обязательствах.

05.10.2023, 09:36

Обычно полный объём убытков взыскивают

05.10.2023, 09:41

Суд НЕ ПРИСУЖДАЕТ суммы ежемесячного платежа. Суд определяет только всю сумму ущерба. Вопрос о сумме ежемесячных платежей Вы будете решать с приставом - исполнителем.

05.10.2023, 09:52

Здравствуйте.

Все расходы истца - ущерб согласно заключению оценщика, плюс расходы, связанные с рассмотрением дела в суде - стоимость экспертизы, представитель, госпошлина.

Если не работаете, на размер присужденной суммы это не влияет, но можно просить об отсрочке или рассрочке платежей.

С уважением.

05.10.2023, 10:29

Взыскивать будут столько, какой ущерб насчитает оценщик. При отсутствии у вас денег будут распродавать имущество

05.10.2023, 13:09