Сколько может минимально присудить суд платить по заливу соседей, если я нигде не работаю и с чего будут взыскивать долг?

Лучший ответ

По оценке ущерба + затраты истца.

Спасибо. То есть с меня не будут взыскивать долг а квартиру я свою не смогу продать?

Продать квартиру, что бы оплатить залив? Да, можете, можете подарить соседям с низу, которых затопили, в счет погашения долга.

Нет вы не так поняли, юрист мне ответила-Суд присудит всю сумму ущерба и не имеет значения ваш доход, а пот исполнять должны будут судебные приставы и если у вас нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание, то ничего не будут удерживать (ограничат продажу единственного жилья и арестуют счета и все) Это что значит. Что я не смогу продать свою квартиру?

Мы правильно все поняли. Поверьте, стоит описать ваш телевизор, аквариум с любыми рыбками, деньги чудным образом сразу найдутся. До квартиры не дойдет.

Если у вас единственное жилье, то его не заберут.

Суд присудит всю сумму ущерба и не имеет значения ваш доход, а пот исполнять должны будут судебные приставы и если у вас нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание, то ничего не будут удерживать (ограничат продажу единственного жилья и арестуют счета и все)

И может ли суд направить на принудительные работы, если я не буду платить долг по заливу, так как нигде не работаю

Нет, закон не предусматривает этого при гражданско-правовых отношениях и долговых обязательствах.

Обычно полный объём убытков взыскивают