LSN Messenger
Москва, 05.10.2023, 09:37

Выбор прописки - Москва или регион? Льготы для военнослужащего с московской пропиской

Вопрос №20799362 из г. Москва
опубликован 05.10.2023, 09:37
Как правильно поступить. Вопрос состоит вот в чем. Необходимо перепрописаться, есть два варианта. 1. В Москве (приобретена квартира с супругой, квартира на ней, супруга прописалась в этой квартире) 2. В регионе - по месту жительства родителей. Я военнослужащий и проживаю вместе с супругой совсем в другом городе. Даже если прописаться в Москве, то сразу в три раза увеличатся расходы на те же самые налоги, страхование ОСАГО и тому прочее. Какие льготы как действующему военнослужащему с московской пропиской могут быть, есть ли они таковые вообще? Как будет разумнее поступить? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, вы создадите кучу проблем, страховка сразу поднимется коэффициент.

2)Плюс все эе иные обслуживания дороже.

3)даже в московской области сделать, вам выгоднее получится.

4)У вас имеется временная, так и оставайтесь с ней...

Временная регистрация без постоянной прописки наравне с постоянной регламентируются Конституцией, ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Конкретизирует это правоотношение ПП N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

5)Если бы вы были сейчас на пенсии, то там еще можно было бы поговорить, а так не вижу смысла.

05.10.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Я не совсем понимаю значение сказанного про временную регистрацию под пунктом 4, если объясните по-простому, я был бы очень Вам благодарен.

06.10.2023, 09:42

Вы указали, что у вас временная имеется, зачем вам тогда менять?!

06.10.2023, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Согласно данной статьи льготы предоставляются ветеранам боевых действий.

Если вы военнослужащий не являетесь ветераном боевых действий, то обыкновенным военнослужащим льготы в плане оплаты коммунальных услуг ст 154 Жилищного кодекса не предоставляются. Нет и иных льгот.

Если нет льгот, которые могут компенсировать ваши расходы, то разумней жить в месте, где эти расходы меньше. Поэтому вам лучше прописаться в Московской области, где меньше расходы

05.10.2023, 10:11

Здравствуйте, Алексей.

В Москве льгот для военнослужащих больше. Налоги одинаковые везде. В регионах в любом случае льгот будет меньше, так как нет такого бюджета. Также уровень жизни в Москве выше и само получение этих льгот проще. Поэтому мой совет вам - зарегестрироваться в Москве. Указ мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях

rg.ru

Например. Москвичи, поступившие на военную службу по контракту, получают городскую ежемесячную надбавку в размере 50 тысяч рублей на человека.

Также городские власти выплачивают дополнительные пособия бойцам, получившим ранения. В случае легкой травмы военнослужащий получает единовременно 500 тысяч рублей. Компенсационная столичная выплата за тяжелое ранение составляет 1 миллион рублей.

Также они получают повышенное пособие на каждого ребенка. Оно составляет 18 тысяч 770 рублей. Выплата происходит ежемесячно. По достижении возраста полутора лет дети военнослужащих гарантированно получают место в детском саду. При необходимости их могут перевести в учреждение рядом с домом. Все кружки и секции в городских учреждениях для них бесплатны.

Если дети военнослужащих учатся в московских колледжах и школах, их обеспечивают бесплатным питанием. Учащиеся с первого по шестой класс вне очереди зачисляются в группы продленного дня на бесплатной основе.

05.10.2023, 10:18

Я прошу прощения, я ещё забыл указать, что есть временная прописка по месту службы. Может это что-то изменит!?

05.10.2023, 12:05

Для тех льгот, которые я прописал Вам в своем ответе, регистрация должна быть постоянной. Это указано, в частности в п.2 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. n 1268-пп

2. действие настоящего порядка распространяется на зарегистрированных в городе Москве по месту жительства граждан Российской Федерации...

05.10.2023, 12:38

Здравствуйте Алексей!

Сразу скажу, что никаких избирательных льгот для военнослужащих, отличных от тех, что предусмотрены Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в Москве нет

Те социальные гарантии, на которые указал уважаемый юрист Никита Сергеевич Дивлекеев согласно Указу мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях" носят узко направленный характер и распространяются только на семьи военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины

Далее.

Ваша позиция и озабоченность понятны. Конечно жизнь в столице по стоимости и части налогов отличается в большую сторону от жизни в регионах

Но, если думать об отдаленных перспективах, то имейте ввиду, что граждане, имеющие регистрацию в Москве на протяжении 10 лет непрерывно или дробно при выходе на пенсию будут получать все льготы и преференции, указанные в Законе города Москвы от 26 сентября 2018 года N 19 О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения

В частности, это:

1) бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);

2) бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (Московском центральном кольце);

3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги (Московского центрального кольца);

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Кроме того, если вы, как житель Москвы, получите звание "Ветеран военной службы, то будете иметь право на дополнительные меры социальной поддержки:

1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы;

2) ежемесячная денежная компенсация абонентам телефонных сетей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере, установленном Правительством Москвы;

3) ежемесячная городская денежная выплата в размере, установленном Правительством Москвы, при условии, что денежный доход указанного лица не превышает одного миллиона восьмисот тысяч рублей в год.

Для жителей Москвы, достигших возраста 50 лет, в соответствии со ст.2. Программа бесплатной диспансеризации жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет этого закона в целях профилактики заболеваний и обеспечения охраны здоровья жителей города Москвы в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы, реализуется программа бесплатной диспансеризации таких жителей города Москвы до достижения ими пенсионного возраста.

Мы не вправе навязывать Вам выбор, только рекомендовать

Оцените свои возможности и сделайте его самостоятельно

05.10.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Я ещё не указал, что у меня временная прописка помимо постоянной (может это тоже что-то изменит!?)

05.10.2023, 12:31

Пока Вы действующий военнослужащий, то ваша регистрация по месту пребывания (временная прописка) в соответствии со ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" никакого влияния на предоставления льгот не окажет. Она нужна Вам только для подтверждения легальности проживания в Москве

05.10.2023, 12:43

Временная регистрация без постоянной прописки наравне с постоянной регламентируются Конституцией, ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Конкретизирует это правоотношение ПП N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Согласно данной статьи льготы предоставляются ветеранам боевых действий.

05.10.2023, 23:08
Оценка автора вопроса: