LSN Messenger
Тюмень, 05.10.2023, 10:36

Не сообщили результат апелляционной жалобы и сразу подали приставам - мое незадовольство и возможность подать кассационную жалобу

Вопрос №20799528 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2023, 10:36
Открыли исполнительное производство наложили арест на средства. Я подавал апелляционную жалобу. Мне не сообщили результат какое вынесли решение, сразу подали приставам, я не согласен. Если бы у меня было решение я бы подал кассационную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав Иванович. Подать кассационную жалобу вы и сейчас вправе. Однако, имейте ввиду, что это не означает автоматического приостановления исполнительного производства.

05.10.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда подавайте кассационную жалобу.

С уважением.

05.10.2023, 10:38

Здравствуйте, Вячеслав Иванович.

Вы можете получить сейчас копию апелляционного определения, подать кассационную жалобу и одновременно направить заявление приставам о приостановлении исполнительного производства.

За более подробной консультацией, помощью в составлении документов на платной основе можете обращаться к юристам сайта в личные сообщения.

05.10.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В соответствии с ч. 5 ст. 329 ГПК РФ

определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Из этого следует, что поскольку судебный акт вступил в законную силу, последний подлежит принудительному исполнению, независимо от его кассационного обжалования.

Копию апелляционного определения можно получить в суде первой инстанции.

Поэтому, вам ничего не мешает подать кассационную жалобу на решение судов нижестоящих инстанций (если не вышел срок на кассационное обжалование). Между тем, подача кассационной жалобы, сама по себе, не влияет на исполнение судебного акта.

В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 379.3 ГПК РФ

судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Таким образом, при подаче кассационной жалобы, вы также вправе просить суд кассационной инстанции приостановить исполнение решения суда, и если суд посчитает ваши доводы убедительными, то может это сделать.

Автоматически исполнительное производство не приостанавливается.

С уважением, Соков Д. А.

05.10.2023, 10:48

Вступил в законную силу, мне не направляли, так может быть?

05.10.2023, 11:14

Вполне. В судах общей юрисдикции, такая ситуация бывает крайне часто.

05.10.2023, 11:41

Кстати, вы можете ознакомиться с текстом судебного акта на официальном сайте суда апелляционной инстанции (если его там разместили).

05.10.2023, 11:41

Подавайте

05.10.2023, 11:17