Петропавловск-Камчатский, 05.10.2023, 11:02

Управляющая компания требует удалить плёнку с балконного окна, омрачающую доступ естественного света на лестничной клетке в частной квартире

Вопрос №20799604 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.10.2023, 11:02
Управляющая компания прислала предупреждение о необходимости снять плёнку с балконного окна, выходящего на лестничной клетку, которая мешает прохождению естественного освещения. Квартира находится в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрий вечер, Алена.

1)Формально, если выходит на вашу сторону, то никаких вопросов не должно быть, так это ваша собственность и ничье мнение тут не нужно.

2)А вот если выходит на общее имущество, то в шатко случае имеют право требовать, однако, вы можете проявить желание на общее собрание, где на повестке дн] поднять данный вопрос и все, таким образом окончательно дать ответ УК вашей.

3)Если и после этого будут к вам вопросы, то тогда уже решать вопрос только через суд придется.

ст.36 Жилищного кодекса РФ

05.10.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что бы понять правомерность требований, надо читать предупреждение. Пока все на уроне домыслов.

В целом звучит как то очень странно.

05.10.2023, 11:02

Требование правомерное.

05.10.2023, 11:04

Здравствуйте 🤝 Алена! Требование УК правомерное, в случае, если не устраните - то заставят через судебное решение

С уважением

05.10.2023, 11:07

А в чем правомерно? Ведь лоджия является моей собственностью, а открытое окно полостью нарушает мое личное пространство.

05.10.2023, 11:10

А они пояснили почему - поскольку выходит на лестничную клетку и мешает прохождению естественного освещения

Лестничная клетка это ОДИ, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

С уважением!

05.10.2023, 11:13

Так этот проем может являться пожарным запасным выходом в плане постройки а не основой освещения. Такой вариант?

05.10.2023, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена! Смотря куда заходит пленка. Если проходит только по Вашей собственности, то не обязаны выполнять. Если же вопрос касается общего домового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), принадлежащего на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений МКД, то УК в своем праве. И в случае отказа в этом случае сможет обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

05.10.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Да спасибо за ответ, я тоже думаю ссылаться на этот вариант. И вот еще думаю про такой вариантик, этот проем может являться пожарным запасным выходом в плане постройки, а не основой освещения. Думаю послать их далеко и надолго.

05.10.2023, 11:46