Краснодар, 05.10.2023, 14:09

Проблемы с оплатой взносов на капитальный ремонт - требуется юридическая помощь по перерасчету и получению компенсации

Вопрос №20800155 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2023, 14:09
Я, Алексеева Валентина Евграфовна 07.02.1947 г.р., являюсь собственником помещения общей площадью 59,4 м 2 по адресу: Анапа, переулок Северный 1. Мне поступают счета от «НКО «ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД» с большими суммами по оплате взносов по капитальному ремонту: первый счет-извещение от 10.2022 был на сумму 31 305,16 руб. Второй счет от 11.2022 поступил с пени на общую сумму долга. И каждый новый счет с еще большими суммами и пени. Решением суда от 27.07.2016 г. дом по адресу: Анапа, переулок Северный 1 был признан оконченным строительством, ввиду того, что застройщик не ввел в эксплуатацию дом в установленном порядке. По решению суда от 24.05.2017 г. за мной признали право собственности на владение этим помещением. 23.08.2017 мной была получена выписка из ЕГРН. До меня помещением (кварторой) не владело физическое лицо. Ранее я обращалась в «НКО «ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД» за подробным разъяснением от куда такие суммы и с какого периода идут начисления, мне был предоставлен ответ: «….В разделе 3 Порядка обозначено, что мероприятия в целях актуализации региональной программы выполняются органами местного самоуправления. В информационной системе указан год ввода в эксплуатацию 2011. На основании этого многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Анапа, пер. Северный, д. 1, включен в редакцию региональной программы от 31.12.2013 № 163». Так же, прошу обратить внимание, что у зданий, расположенных по адресу: Анапа переулок северный д.1, разные кадастровые номера: 23:37:0105002:281 – секции 1-7; 23:37:0105002:1142 – секции 8-14. Я, Алексеева В.Е., пенсионер, ветеран труда и на момент получения выписки из ЕГРН мне было уже 70 лет, и мне полагалась льгота на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, о данной льготе я не знала. Мне назначили льготу лишь 02.02.2023 г. после обращения по другому вопросу в органы Социальной защиты в г.-к. Анапа. Прошу оказать юридическую помощь по вопросам: 1. Что необходимо сделать и куда обратиться за перерасчетом по взносам за капитальный ремонт, если здание введено в эксплуатацию в 2016, я собственник с 2017, а здание, из-за одного почтового адреса с другими секциями, включено в региональную программу в 2011 г., когда на этот год еще велось строительство моей секции? 2. Как мне получить компенсацию за капитальный ремонт, даже если я ранее не обращалась для предоставления этой льготы? Могу ли получить перерасчет от даты получения выписки из ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру

05.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

мне было уже 70 лет, и мне полагалась льгота на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Если у вас нежилое помещение, нет никаких льгот на капремонт.

05.10.2023, 14:20

Я имею понимание, что такое нежилое и что такое жилое, соответсвенно - я осведомлена о компенсациях по этой теме. Значит, что помещение жилое. По существу, пожалуйста, отвечайте.

05.10.2023, 14:29

Ответ по существу. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. . Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

05.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Поняла. Хорошо.

05.10.2023, 14:34

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Вправе подать жалобу в прокуратуру, однако она тоже грамотно должна быть составлена. Можете самостоятельно составить либо с юристом

05.10.2023, 14:38