Капремонт - перерасчет взносов и возможность игнорирования устаревшей суммы
Евгений, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.
Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.
Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.
В связи со сказанным, можете игнорировать и не платить, пусть требуют долг через суд.
Делайте выводы.
Можете, общий СИД составляет 3 года, за ранний период можете не платить. Скорее всего оператор обратится в суд, надо вовремя подать возражение на иск.
- см. ст. 196 ГК РФ.