Нижний Новгород, 05.10.2023, 15:07

Проблема с потерей справки и отказ в приеме дубликата - как решить ситуацию?

Вопрос №20800325 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2023, 15:07
Госпиталь отослал справку 98 в часть, часть переслала в другую часть и справка потерялась! Взяли дубликат заверенный всеми печатями, в части не хотят принимать дубликат и рапорт о назначении выплаты! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Дубликат документа полностью воспроизводит информацию подлинника и его реквизиты, оформляется на таком же бланке, что и подлинник. www.consultant.ru

Таким образом, дубликат имеет такую же юридическую силу, что и подлинник справки. В связи с эти обязаны в части принять дубликат и рапорт.

Согласно п. 19 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н:

сведения о выдаче лицу справки, медицинского заключения либо их дубликатов вносятся в медицинскую документацию пациента, если иной порядок учета выдачи справок и медицинских заключений не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Дубликатом считается повторный экземпляр подлинника документа, который имеет равную с подлинником юридическую силу. Дубликат выдается взамен подлинника, если подлинник испорчен или утерян.

На основании изложенного, дубликат - это равный оригиналу по юридической силе документ.

Кроме того, поменялся порядок выплат, производимых по Указу Президента № 98 от 5 марта 2022 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

В соответствии с нововведениями, которые вступили в силу 23.07.2023:

-Начальник военно-медицинской организации организует подготовку справки о ранении и внесение данных в электронную базу, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащего.

-Справка о ранении оформляется в 3-х экз. и учитывается в Книге выдачи справок о ранении для осуществления выплаты в соответствии с Указом № 98.

-Один экземпляр справки о ранении выдается под подпись военнослужащему, второй экземпляр хранится в госпитале, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий.

-При переводе в другой госпиталь или больницу информация об оформлении справки о ранении указывается в переводном эпикризе.

-При нахождении военнослужащего на лечении в гражданской больнице справка о ранении оформляется в соответствии с Порядком на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, предоставленных начальнику госпиталя.

✔Военнослужащим, которым справки о ранении были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 № 413 и которым ЕДВ ранее не осуществлена, ЕДВ начисляется приказом командира части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта и справки о ранении.

Таким образом, отказ командира части от принятия дубликата справки и рапорта о назначении выплаты незаконен. Вы вправе обжаловать отказ в военную прокуратуру (ст. 10 "О прокуратуре РФ") или в суд (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

______

С уважением, Татьяна Николаевна
.

05.10.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

05.10.2023, 15:06

Обращайтесь в прокуратуру.

05.10.2023, 15:07

Здравствуйте, Марина! Подать административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если речь о ранении, травме и т.п., то должны произвести выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

05.10.2023, 15:17

Отказывают именно потому что у нас на руках дубликат справки номер 98 о ранение, выданный госпиталем повторно и заверенный всеми печатать! Я считаю что это не законно!

05.10.2023, 15:23
Это лучший ответ

Правильно считаете. Не важно, дубликат или оригинал. Это не лишает права на выплату согласно требованиям подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". Порядок обжалования указан выше.

05.10.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Честно сказать, вы уже не первая кто с таким вопросом обращается.

2)действия работников части не правомерны, так как не важно оригинал или дубликат, к тому же полностью заверенный.

3)Сейчас вы подаете жалобу в военную прокуратуру, если на месте прокуратура, то есть в вашем городе, то лично, если нет, то советую через интернет портал.

4)Параллельно административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если прокуратура раньше решит вопрос, то просто отзовете заявление в суд и все, если не будет там результата, то решайте только через суд.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации

05.10.2023, 15:46