Должен ли военкомат оплачивать дорогостоящее дополнительное обследование призывника в стационаре для установления категории?
Если речь идет о расходах, связанных с привлечением врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, в работе комиссии, такие расходы компенсируются медицинскому учреждению военным комиссариатом на основании соответствующих договоров.
Но если речь идет о диагностических и лабораторных исследованиях по направлению военно-врачебной комиссии, такие исследования, определенные программой ОМС, подлежат включению в счета (реестры счетов) по ОМС, при этом исследования, не определенные программой ОМС, должны быть обеспечены финансированием за счет средств субъекта РФ.
Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее - Положение N 565). Правила проведения медицинского освидетельствования предполагают, что до его начала граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения обследования, т.е. диагностические и лабораторные исследования, по направлению военно-врачебной комиссии (п. 26 Положения N 565). Их перечни могут соответствовать нормам Положения N 565 или быть расширены (смотрите, например, Приложение N 2 к приказу МЧС России от 30.08.2018 N 356).
Таким образом, если речь идет о расходах, связанных с привлечением врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, в работе комиссии, такие расходы компенсируются медицинскому учреждению военным комиссариатом на основании соответствующих договоров. Но если речь идет о диагностических и лабораторных исследованиях по направлению военно-врачебной комиссии, такие исследования, определенные программой ОМС, подлежат включению в счета (реестры счетов) по ОМС, при этом исследования не определенные программой ОМС, должны быть обеспечены финансированием за счет средств субъекта РФ. Обратите внимание, что документом, подтверждающим страховой случай, в этом случае является направление военно-врачебной комиссии (п. 26 Положения N 565).