Что будет если солдат проходящий срочную военную службу постирать нечайно военный билет?
В наряды будут ставить постоянно за такой косяк, это на практике так.
А в теории дисциплинарные взыскания согласно ст.55 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
Но вряд ли будут обьявлять выговор или что-то такое.
Уголовного наказания нет
Объявят дисциплинарное взыскание за порчу документа.
Гульнара, военнослужащего привлекут к дисциплинарной ответственности, военный билет восстановят. Утрата документа, по небрежности, удостоверяющего личность военнослужащего является грубым дисциплинарным проступком, влекущим применение определенных мер дисциплинарного воздействия.
Гульнара, порча военного билета, является грубым дисциплинарным проступком для солдата-срочника. Поэтому, скорее всего, он подлежит ответственности за его совершение. Виды взысканий указаны в ст.55 Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам (Дисциплинарного устава ВС РФ).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
А может ли быть уголовное наказание?
Ничего хорошего не будет, как минимум 3 наряда. Обратитесь в строевую часть для оформления нового военного билета