Если у меня есть скан свидетельства о смерти, а оригинал не отдают родственники, могу я подавать документы на наследство?
Марина, можете с заявлением обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Скан ни о чём. получите дубликат свидетельства о смерти, в ЗАГСе.
А если ЗАГс далеко, брат погиб в другом городе, хоронили здесь, по месту проживания, нужно ехать туда?
В любом ЗАГСе, сможете его получить, но вам стоит знать, что сестра, НЕ НАСЛЕДНИК БРАТА! Наследники родители жена и дети.
Если наследственное дело уже открыто, то оригинал свидетельства не нужен
Нет, не открыто ещё
Без оригинала свидетельства о смерти нотариус не откроет наследственное дело, Вам нужно получить дубликат в ЗАГСе либо дождаться когда другой наследник обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, Вам главное не пропустить 6 месячный срок установленный для подачи заявления о принятии наследства
Вы как сестра не являетесь наследником первой очереди по Закону (дети, жена, родители). Вы только вторая очередь.