Лабинск, 06.10.2023, 09:56

Если у меня есть скан свидетельства о смерти, а оригинал не отдают родственники, могу я подавать документы на наследство?

Вопрос №20802117 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2023, 09:56
Если у меня есть скан свидетельства о смерти, а оригинал не отдают родственники, могу я подавать документы на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, готовьте документы.

06.10.2023, 09:57

Марина, можете с заявлением обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

06.10.2023, 09:57

Скан ни о чём. получите дубликат свидетельства о смерти, в ЗАГСе.

06.10.2023, 09:57

А если ЗАГс далеко, брат погиб в другом городе, хоронили здесь, по месту проживания, нужно ехать туда?

06.10.2023, 10:06

В любом ЗАГСе, сможете его получить, но вам стоит знать, что сестра, НЕ НАСЛЕДНИК БРАТА! Наследники родители жена и дети.

06.10.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Если наследственное дело уже открыто, то оригинал свидетельства не нужен

06.10.2023, 09:58

Нет, не открыто ещё

06.10.2023, 10:07

Без оригинала свидетельства о смерти нотариус не откроет наследственное дело, Вам нужно получить дубликат в ЗАГСе либо дождаться когда другой наследник обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, Вам главное не пропустить 6 месячный срок установленный для подачи заявления о принятии наследства

06.10.2023, 10:10

Вы как сестра не являетесь наследником первой очереди по Закону (дети, жена, родители). Вы только вторая очередь.

06.10.2023, 11:12