Ижевск, 06.10.2023, 10:09

Порча имущества соседки - ответственность управляющей компании и возможность отключения воды во всех комнатах

Вопрос №20802142 из г. Ижевск
опубликован 06.10.2023, 10:09
Такая проблема, купили комнату в ипотеку, в комнате имеется душевая кабина, туалет и раковина, к нашим трубам подключена ещё одна комната, но в этой комнате никто не проживает, у них прорвало трубу и они топят соседей, попасть к ним в комнату возможности нет, мы нашли их трубы и перекрыли им воду, приходила ук и сказала сделать так и проблем не будет Соседка снизу которую затопили, пишет заявление в суд, о порче имущества, вопрос что будет за это управляющей компании? И могут ли отключить воду во всех комнатах, если ук сказала, что отключать воду не будут
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседка подает в суд, то ей согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет еще доказать вину УК в затоплении.

06.10.2023, 10:13

Теперь просто боимся, если вдруг соседка в суд подаст, выпишут всем штрафы, вышестоящим органам, и могут везде отключить воду во избежании в будущем, таких неприятных ситуаций

Я так предполагаю, просто не знаю выписывают ли штрафы за это и кто будет компенсировать ущерб соседке

Перепланировки везде незаконные

06.10.2023, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А управляющая компания при чём? Это вина соседей и возможно ваша, смотря что и как там у вас с соседями установлено.

06.10.2023, 10:12

У соседей которые топят, трубы подключены к нашей, а узнать у кого что подключено до момента покупки нет возможности, в момент покупки, нам никто не говорил о каких то проблемах, хотя как я понимаю эта ситуация уже продолжается давненько

06.10.2023, 10:30

УК будет компенсировать ущерб. Отключать вам воду не имеют права

06.10.2023, 10:23

Управляющая компания обслуживает общее имущество многоквартирного дома и несет ответственность за его состояние.

В данном случае все зависит от причины затопления. Место, где прорвало трубу может быть, как общедомовым имуществом, так и личным. Все трубы, в том числе в квартире, до отсекающего крана относятся к общедомовому, а после отсекающего уже личному имуществу собственника.

В случае прорыва до отсекающего крана - это будет вина управляющей компании и именно она будет являться надлежащим ответчиком по гражданскому делу.

Управляющая компания должна составить акт, в которому будет указана причина. Акт должен быть подписан собственниками. Именно этот акт будет являться доказательством вины в суде.

06.10.2023, 21:45

Что касается отключений - есть нормы, которые управляющая компания обязана соблюдать.

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – не более 14 дней.

06.10.2023, 21:48