Мытищи, 06.10.2023, 11:00

Требования к подтверждению полного рабочего дня для повышения стажа в северном районе и выхода на досрочную пенсию

Вопрос №20802196 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 11:00
Работала в вузе лаборантом на 1 ставку, и преподавателем на 1 ставку, затем бухгалтером - в районе, приравненном к РКС. ПФ "выкинул" этот стаж из северного, дающего право на досрочный выход на пенсию, сказали: нет подтверждения, что вы работали полный рабочий день. Что нужно запросить от работодателя, чтобы исправить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вам должен выдать справку о работе на Севере в этот период полный рабочий день.

06.10.2023, 14:20

Запросила справку за этот период, как полный рабочий день. Написали: 1 ставка. Стаж преподавателя, лаборанта кафедры ВУЗа рассчитывают отдельно. Но как?

Как увязать работу на полную (1 ставку), с формулировкой: полный рабочий день?

06.10.2023, 19:53

У вас справка о педстаже. А вам необходима справка о северном стаже. В принципе, разницы нет, но СФР будет требовать отдельно о северном стаже.

07.10.2023, 08:04

Справка вуза: работа на 1 ставку, с выплатой Северной надбавки к зпл 50%.

Ставка - это кол-во часов в год учебной нагрузки, и вне учебной работы. Устанавливается мин образования. Уч нагрузка это 36 ч в неделю. Внеучебная - это тоже часы. И...?

Не понимаю, мудрит Пенс онд, или вуз не понимает, какую именно нужно выдать справку?

07.10.2023, 15:24

Справка с текстом: "дана... в том, что она работала в районах Крайнего Севера с... по... полный рабочий день". Т. е. о северном стаже.

07.10.2023, 16:40

Эту формулировку вуз не пишет

07.10.2023, 17:58

А вы запросите справку именно о северном стаже, а не о педстаже. Кроме того, СФР вам должен оказать содействие в запросе такой справки по вашему заявлению.

08.10.2023, 07:13