Как решить проблему с исполнительным производством и взысканием долга с зарплаты?
Какое основание для удержания Сбербанком 20 % вы не указали.
Наверняка всё дело в вашем бухгалтере, который обязан в платёжном поручении проставить код-идентификатор платежа 1, указать удержанную сумму, прописать основание для удержания. Сбер тогда ничего больше удерживать не вправе.
Бухгалтер может указать, что удержано 30 % ЗП и тогда остатки 20 % Сбер удерживает.
Разбирайтесь с бухгалтером, истребовав копию платёжки или в банке её запросите.
Подсчитайте выгодно ли вам оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. (ч. 5.1. ст.69 ФЗ № 229-ФЗ) или всё же 30 % от ЗП. Если прожиточный выгоднее, то заявление приставу подаёте + в суде увеличиваете сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2, ст. 69 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На пристава - жалобу старшему приставу. На банк жалобу на сайте ЦБ РФ.
Жалобу на старшего я написала ещё ответ не пришел.
Валентин, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а также в Банк России.
В личную почту посмотреть вашу жалобу и ответ приставов вышлите посмотреть.
Здравствуйте, Валентин!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Возглавляет исполнительное производство суд. Обратитесь в суд с соответствующей просьбой.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 34.1. Ведение исполнительного производства группой принудительного исполнения
10. Руководитель группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного производства группой принудительного исполнения принимает решения:
11) об обращении с заявлением о приостановлении или прекращении исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, о предоставлении отсрочки или рассрочки, об изменении способа или порядка их исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.