Мурманск, 06.10.2023, 14:29

Возможно ли уехать в отпуск во время исправительных работ сроком на 2 года без подписки?

Вопрос №20802901 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2023, 14:29
Мне назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, сейчас отпуск 18 дней, могу ли я съездить допустим в Турцию на неделю и обратно приступить к работе, сказали подписки нет, в отпуск могу куда угодно, насколько это реально или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В целом в силу ч.6 ст. 40 УИК РФ закрепляет возможность предоставления осужденному в период отбывания исправительных работ администрацией организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 рабочих дней.

Вместе с тем, в силу ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если гражжанин осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Таким образом с юридической точки зрения, сейчас отпуск 18 дней Вам положен, однако выехать, за границу в Турцию временно не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

06.10.2023, 14:55

Подскажите, то есть пересечь границу я могу меня пропустят туда и обратно, но в последствии если уии узнают будет нарушением считаться

06.10.2023, 15:46

Вас не выпустят за границу в принципе. Об этом вам ответили все юристы.

06.10.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Не можете выехать за границу.

Закон не позволяет выезжать за рубеж осужденным до отбытия ими наказания.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

06.10.2023, 14:34

Здравствуйте, Сергей!

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 8 декабря 2009 г. № 19-П указывает что реальный контроль за осуждёнными лицами, в том числе условно осуждёнными к исправительным работам, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Следовательно, ограничение осуждённых лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Исходя из этого, наказание к исправительным работам не считается исполненным до окончания срока.

Покинуть территорию РФ при отбытии исправительных работ, даже в на период отпуска не получится до отбытия исправительных работ в полном объеме.

06.10.2023, 14:47

Добрый вечер, Сергей.

1)Уехать далеко не получиться, так как согласно норме УИК РФ Статья 26. «Условия исполнения и отбывания...», предоставление осужденному отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

2)Обязательные работы следует выполнять в виде наказания, в период предоставления осужденному отпуска по основному месту работы.

3)Иначе, будет допущено нарушение режима отбывания наказания.

4)Иными словами, так как у вас наказание в виде исправительных работ, выезд за рубеж вам строго запрещен, только внутри страны с согласования надзором инстанции.

5)ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

06.10.2023, 15:39