Оформление наследства - пропущенный срок, суд и нотариус в конфликте

Я из ДНР. Из-за войны я пропустила срок для оформления наследства, тетка умерла в 2016 г. Мне сказали, надо в суд. В суде сказали, что сначала нужно пойти к нотариусу, чтобы он дал письменный отказ, и с этим отказом уже писать исковое заявление. Я пошла к нотариусу, а он сказал, что таких отказов они не выдают, и надо сразу подавать в суд. Кто прав, работники суда или нотариус? Можно ли подавать в суд иск о восстановлении срока без отказа нотариуса?
Лучший ответ

Нотариусы не любят ходить в суд, поэтому не часто дают отказы письменно. Можете направить почтой нотариусу свое заявление, после подать в суд. Главное Вам надо доказать что Вы пропустили срок из-за чего.

Можно и без письменного отказа. Просто укажите к какому нотариусу обращались и получили устный отказ