Вопрос об унаследовании квартиры в случае смерти при отсутствии оформления наследства и при оформлении наследства только на несовершеннолетнего сына
Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры. Я замужем, квартира приобретена до брака. Муж не является отцом моего ребёнка. Ещё в квартире прописаны временно моя мама и брат. Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, кому достанется квартира без оформления наследства и в случае, оформления наследства только на сына?
Здравствуйте. Если Вы завещаете свою долю в квартире сыну, то в случае Вашей смерти он примет наследство. В случае отсутствия завещания, на наследство смогут претендовать наследники первой очереди по закону: родители, супруг, дети наследодателя (в равных долях)
Если будет завещание, то сыну, если нет, то и сыну и мужу
Ваш сын после Вашей смерти (не дай Бог конечно) будет продолжать оставаться собственником принадлежащей ему сейчас доли. В случае отсутствия завещания: Вашими наследниками будут являться - Ваш муж (если брак зарегистрирован), Ваш сын и Ваша мама. Если напишете завещание только на сына, то ваша доля достанется только Вашему сыну.