Ставрополь, 06.10.2023, 16:57

Перерасчет пенсии с учетом добавленного стажа и индексации - положен ли он с 2017 года?

Вопрос №20803283 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2023, 16:57
На пенсии с 2017 года в этом году по добавленному стажу в сов период увеличели пенсию положен ли мне перерасчёт пенсии с 2017 года со всеми индексациями
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Ильич! Уже отвечал сегодня на Ваш вопрос. Продублирую ответ. Согласно требованиям ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в данном случае есть основания для перерасчета пенсии, т.к. появилась новая информация о стаже в советское время. Обращаться с заявлением на перерасчет в СФР, а в случае отказа, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Обьясняю популярно мне уже произвели с 1 10 2023 года изменения в лицевом счёте пенсию за уход за инвалидом 1 гр с 1993 г по 2003 г добавили 1900 рублей и мне надо знать как пересчитают пенсию с 2017 ода

06.10.2023, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Ильич! Нет нормы, прямо устанавливающей обязательность индексации пенсии за весь период, в том числе предыдущий, в случае обнаружения нового стажа. Поэтому нужно исходить из совокупности законов. В соответствии с ч. 4 ст. 28 ФЗ РФ "О страховых пенсиях":

В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Кроме того, согласно ст. 1102 ГК РФ приобретатель, который получил имущество за счет другого лица без оснований, установленных законом, правовыми актами или сделками, должен вернуть потерпевшему это имущество. Причем неважно кто виноват в том, кто виноват в том, сто изначально стаж не был учтён.

Единственное, что скорее всего, сфр вам откажет в индексации с 2017 г, тк прямая норма закона отсутствует. Работники сфр не возьмут на себя от ответственность без решения суда.

06.10.2023, 17:53

Вы не правы в декабре 2022 года за уход за инв 1 гр мне добавили 700 руб к пенсии а с 9 января 2023 года на карту пришёл перерасчёт 47 тыс руб

06.10.2023, 19:48

Здравствуйте уважаемый Владимир Ильич!

В данном случае в целом, как указывл ранее, у граждан на сегодняшний день нет возможности дополнительно повысить свою пенсию за работу в советское время.

Соответственно единственное гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Действующим законодательством предусмотрено такое увеличение.

В этой связи согласно ст. 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Таким образом с юридической точки зрения Пенсионный фонд (СФР) делают расчет самостоятельно на основании документов, представленных работодателями в ПФР. При этом никаких ограничений по учету «советского» стажа нет – учитывается ВЕСЬ трудовой стаж, подтвержденный должным образом. Соответственно и тем гражданам, которым уже установлена пенсия, и тем, кто только сегодня её оформляет, пенсия устанавливается с учетом «советского» стажа и дополнительных коэффициентов за него, если гражданин осуществлял трудовую деятельность в указанный период.

А следовательно, то что по добавленному стажу в сов период увеличели пенсию перерасчёт пенсии СФР с 2017 года со всеми индексациями Вам не сделает, только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, к сожалению нет.

Рад был Вам помочь!

06.10.2023, 18:53

Никакой индексации на сумму разницы за прошедший период вы не получите.

Это связано с тем, что прибавка к пенсии вам назначена только на будущее время, поэтому отсутствует пенсия прошлых лет, подлежащая индексации.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (п.2 ч.1 ст.23 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

06.10.2023, 22:24

Да мне не нужна индексация мне надо просто перерасчёт с 2017 года

09.10.2023, 17:28

Здравствуйте еще раз Владимир Ильич!

Могу повторить часть своего ответа Вам, так как я тоже гражданский пенсионер с 2014 года

Рекомендую обратить внимание на две императивные нормы, установленные п.п.1 и 2 ст. 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии ФЗ 400

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Что это для Вас означает?

Означает только то, что перерасчет, а индексация это тоже перерасчет, будут делать только с того момента, когда Вы выявили дополнительный стаж и подали заявление

Т.е. перерасчет с 2017 года вам не сделают, так как дополнительные обстоятельства были выявлены в 2023 году

07.10.2023, 06:16

ВЫ оперируете 400-фз а я вам толкую о 350-фз на основании его с 1 января перерасчёт идёт со дня назначения пенсии

09.10.2023, 17:07

Вы вообще сами читали Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", в частности ст.10

Прочитайте и найдите то, что Вы утверждаете, так как видимо Вы пользуетесь какими-то пересказами

09.10.2023, 17:16

Мне в январе 2023 года добавили 700 руб к пенсии и автоматически на карту перевели 47 тыс перерасчёта я ещё спросил за что а они сказали что с 1 января 23 года положен перерасчёт пенсии со дня её назначения

09.10.2023, 17:23

Я понимаю, но ради интереса пришлите основания, которыми оперирует Соцфонд

09.10.2023, 17:26

Как раз сегодня я пытался дозвониться до этого специалиста что бы узнать основания применённые в январе а так как я сейчас переехал в село тут другой ПФ как что узнаю сообщу

09.10.2023, 17:32

Вот и дозвонитесь, а еще лучше получите письменный ответ

09.10.2023, 18:04

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения

п.2 ч.1 ст.23 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

07.10.2023, 11:15

Так это перерасчёт за все месяцы со дня назначения пенсии или как

09.10.2023, 17:25

Владимир Ильич, здравствуйте.

1.Нет, не положен Вам перерасчёт пенсии с 2017 года, поскольку юридически значимые обстоятельства были выявлены в 2023 году

2. Источник

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Статья 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 14:20

Здравствуйте!

У граждан на сегодняшний день нет возможности дополнительно повысить свою пенсию за работу в советское время.

Валоризация уже была проведена всем пенсионерам в течение 2009 года. При этом стоит отметить, что процедура проходила без написания заявления (автоматически). Таким образом с 1 января 2010 года все страховые пенсии начисляются пенсионерам уже с учетом перерасчёта. Именно поэтому в 2023 году обращаться за валоризацией пенсионного стажа не требуется.

——————————

ст. 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г.

07.10.2023, 16:33

Ну как это нет я ухаживал с 1993 года по 2002 год за ипв 1 группы и только в этом году написал заявление прибавили 9 лет стажа и добавили 1800 пенсии

09.10.2023, 17:10