Ростов-на-Дону, 06.10.2023, 21:18

Солидарная оплата долгов неплательщиков - обязанность для собственников многоквартирного жилого дома

Вопрос №20803852 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2023, 21:18
Должны ли собственники многоквартирного дома оплачивать в солидарной форме долги злостных неплательщиков коммунальных услуг? Нужна ссылка на норму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый собственник обязан содержать имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Иное имущество он содержать не обязан.

Следовательно управляющая компания вправе взыскивать долги только с неплательщиков и только за содержание принадлежащей им доле в общем имуществе. Тоде касается и расходования коммунальных услуг. Каждый должен оплачивать лишь то, что потребил.

Ниже ссылки на нормы права, регламентирующих плату за жкх.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" содержит четкий перечень причин по которым можно доначислять плату. Задолженность других собственников туда не входит.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ)

06.10.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не должны.

06.10.2023, 21:20

Мне нужна ссылка на норму Постановления.

06.10.2023, 21:24

Нет такой нормы, где бы указывалось прямо на то что вы пишете

06.10.2023, 21:30

Тут без всяких ссылок понятно, что каждый собственник должен платить за себя свои услуги и пропорционально общедомовые, об этом говорится в жилищном кодексе Российской Федерации

06.10.2023, 21:30

ЖК РФ вам в помощь - обязанность оплаты за ЖКУ, взносов за капремонт, назначение пени за неуплату.

Поставщики услуг или УК (ТСЖ) взыскивают долги в индивидуальном порядке с должников через суд, если добровольно не платят.

Долг начисляется на каждый лицевой счёт жилого помещения и распределять его на других собственников или зарегистрированных не собственников незаконно.

06.10.2023, 22:18