Смоленск, 07.10.2023, 09:25

Моя 13-летняя дочь общается с взрослым мужчиной - куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №20804473 из г. Смоленск
опубликован 07.10.2023, 09:25
Моей дочери 13 лет. Вчера пришла с огромным букетом цветов. Естественно стала спрашивать откуда, и узнала страшнейшую новость. Уже второй год подряд она общается со взрослым мужчиной по переписке. Живут они по её словам в разных городах. Прочитала переписку, и просто обомлела. Там интимная переписка. Предложения с его стороны, это просто ужас. Мало того, он приехал к ней вчера, подарил букет и просил, чтобы она села в машину. Она испугалась, слава Богу не села и убежала. Спрашиваю, зачем писала, зачем шла? Она отвечает, не знаю, вело что-то, но я боялась. Обратилась в полицию. Там мне ответили, что насильственных действий не было, значит ничего страшного не произошло. Как быть, куда обращаться? Не дай бог он поймает её где-нибудь. Ведь это явно видно что он педофил. Фото нет, контактов тоже нет. Единственное что есть, это камеры видеонаблюдения на магазинах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте советчиков, обращайтесь с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 135 УК РФ, в полицию. Никто Вас не привлечет к административной ответственности и не ограничит в родительских правах, т.к. при указанных обстоятельствах никаких нарушений с Вашей стороны нет. Вы установили факт домогательств к дочери, заявили в полицию, т.е все сделал как должны были сделать

08.10.2023, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз есть интимная переписка надо не устно, а письменно обратиться в полицию.

Приложение к приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Данный человек будет наказан.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

2. ...деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

07.10.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Ирина, от вас сейчас много зависит. Если не все. Во-первых, надо прекращать общение. Но до этого встретьтесь с этим человеком. Чего он хочет выясните. Проверять надо все переписки детей. Заявите этому мужчине, что обратитесь в прокуратуру. Думаю, что этого будет достаточно.

Вы понимаете, что вас как родителя за недосмотр и ненадлежащее воспитание ребенка накажут, если узнают о случившемся. И не только деньгами и штрафами, вплоть до ограничения в родительских правах.

Решайте вопрос. Я вам написала, что делать.

07.10.2023, 09:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это отнюдь не чушь. Это практика! Конечно, обратитесь в полицию. Если этот человек не захочет встречаться с вами. Найдут, возбудят, возможно, дело. И полиция сообщить о ситуации в органы опеки. А вы как думали? В этой ситуации вы тоже виноваты. Не чушь. А как есть реально.

07.10.2023, 12:30

Перечитайте внимательнее, что Вы написали. Вы рекомендуете матери встретиться с потенциальным преступником, пригрозить ему прокуратурой.. О возможных последствиях такого "умного" совета не подумали или думать больно?

Вы однозначно, без всяких "возможно" или "может быть" (хотя бы) написали, что, если она об этом кому-то расскажет, то ее привлекут к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вплоть до лишения родительских прав.

Тем самым призывая к покрывательству потенциального преступника под страхом лишиться дочери. Зачем думать о последствиях? А если этот человек из-за страха обвинения в домогательстве в отношении несовершеннолетней решит сделать что похуже? Нет, такая мысль не приходила в голову, когда советовали встретиться, пригрозить, и тупо забыть?

Мать точно лишат родительских прав, если она последует Вашему совету.

Что значит "это всего лишь переписка"? Вы адекватная вообще?

Наверное, вынесу эту тему на публичное обсуждение, посмотрим, как отреагируют на подобные советы родители..

07.10.2023, 12:54

Я не призываю вас не обращаться в полицию и СК РФ. Но вы хотя бы поймете, при общении с человеком, кто он. И легче его будет разыскать той же полиции. Об этом не думали? Я - адекватная. Я вам рассказываю из практики. Выносите куда хотите. Но ваша вина ведь тоже есть. Надо интересоваться, чем ребенок занимается. Или это не так? Пусть школа и кто угодно воспитывают? Вам отпиской ответили, чтобы обращались в СК РФ. И все. Обращаться надо. Никто не спорит. Но вам тоже надо сделать выводы.

У меня был такой случай. Мужчина воспитывал дочь один. Такая же история. Да, возбудили дело. А его ограничили в родительских правах. Потом через суд восстанавливал.

07.10.2023, 13:42

В полицию, конечно, можете обратиться. Но тут переписка одна. Ее еще с точки зрения лингвистического анализа проверять надо. Поэтому полиция и не рвется что-то делать. От вас все зависит сейчас.

07.10.2023, 09:32

Здравствуйте. Нужно писать заявление по статье 135 УК РФ, в следственный комитет

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 09:34