Самара, 07.10.2023, 09:41

Влияет ли банкротство на освобождение от кредитных обязательств и судьба долгов после процедуры

Вопрос №20804496 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2023, 09:41
Банкротство спасает от долгов по кредитам или нет? Кому передаются долги по кредитам при банкротстве и что ч ними происходит вообще после банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В основном долги по завершению процедуры банкротства судом списываются, но не все.

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.10.2023, 09:51

Здравствуйте

Банкротство избавляет от долгов.

Однако, банкротству нужно соответствовать.

Долги списываются.

07.10.2023, 10:19

Куда они списываются? Ну не бывает так из подарков в жизни! Куда долги то спишут, что вы говорите? Миллион набрал и опа банкротство не понимаю куда долг денется

07.10.2023, 10:21

Фз о банкротстве почитайте и поймете куда они списываются.

Бывает.

07.10.2023, 10:21

По окончании процедуры банкротства не возмещенные в ходе реализации имущества долги списываются. Человек перестают быть должником. Но лишается права брать кредиты и займы.

07.10.2023, 10:25

Здравствуйте!

Смысл банкротства в списании долгов. Если по результатам банкротства будет принято решение о списании долгов то Вы освобождаетесь от оплаты своих кредитов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.10.2023, 10:33

"Банкротство спасает от долгов по кредитам или нет?" Спасает)) Никому не передаются. В случае успешного завершения процедуры считаются погашенными. Смысл банкротства конечно не в "списании долгов", как считают неюристы. В Законе о банкротстве даже такого темрина нет.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.10.2023, 12:01

Да, я не пойму на кого вешаются суммы долга? Ну не просто так ведь взять и провести банкротство списать долги и ходить радоваться жизни, а брал человек и миллион и два и опа банкротство ну куда этим суммы деваются то

07.10.2023, 12:05

Ни на кого не вешаются долги.

В банкротстве у человека забирают все ценное имущество, кроме единственного жилья эконом-класса, производят удержания с белых доходов, за исключением одного прожиточного минимума на себя и одно минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка, и если по результатам процедуры устанавливается, что человек не может погасить свои долги то долги аннулируют.

При этом выясняют куда человек потратил кредитные деньги и в целом не вел ли он себя недобросовестно. Если условно человек взял 1 млн руб. в долг и пошел на банкротство, и при этом он не может пояснить куда дел деньги, то долги не спишут с него. Если человек скрывал от суда свои доходы и в последствии это выяснится, то тоже не спишут.

В общем банкротство предусмотрено для людей которые ненамеренно попали в сложные финансовые обстоятельства и по объективным причинам не могут погасить свои долги.

07.10.2023, 14:43

Здравствуйте!

После банкротства долги по кредитам списываются и никому не передаются.

Но если у вас есть имущество, кроме единственного жилья, оно будет реализовано

07.10.2023, 12:34