LSN Messenger
Москва, 07.10.2023, 10:49

В суде - оригиналы или копии документов - что требуется?

Вопрос №20804634 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 10:49
Обязательно ли в суд предоставлять оригиналы документов или достаточно копий? Суд просит предоставить документы по поверке счетчиков воды и их паспорта за прошлые года, уже время прилично прошло. Если есть только ксерокопии, то этого будет достаточно? Примут ли копии без оригиналов (они не завершены нотариально или еще как-то и найлутся ли оригиналы пока не понятно) или оригиналы тоже нужно хотя бы показать в заседании не отдавая? Больше нужно мне как доказательство, чем кому-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто нужно принести в суд копии и оригиналы. Суд сверит копии с оригиналами и вернёт Вам оригиналы.

07.10.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст 71 ГПК письмееные доказательства должны представляться в подлиннике или в форме надлежаще заверенной копии. Если представлена незаверенная копия, то суд может истребовать подлинники.

07.10.2023, 10:53

Если просили документы, а предоставлены копии, без оригиналов - суд даст ещё время (отложит) для предоставления оригиналов? И каковы шансы на отложение? Или у вас было время и это не доказательства?

07.10.2023, 11:24

Добрый день.

Предоставьте копии, обычно так и делают. Если есть оригиналы, то суд может попросить их предоставить для сверки с копиями, приобщать оригиналы к материалам дела суд не будет, они останутся у вас. Если оригиналов нет, то так и сообщите суду.

07.10.2023, 10:55

Т.е. суд может запросить, а может не запросить? А другая сторона может требовать, сомневаться или как-то влиять на суд чтобы предоставили оригиналы или нет?

Если оригиналы потребуют, а в этом заседании их предоставить возможности нет, модно ли на этом основании перенести заседание?

07.10.2023, 10:59

Все верно - может запросить, может и нет. И другая сторона может запросить. Если оригиналов с собой не будет, то просите сделать перерыв в заседании с целью подготовки и предоставления оригиналов.

07.10.2023, 11:01

Если уже давали время на предоставление документов, а принесли только копии, без оригиналов, как суд отреагирует, что нудно ещё время или просто не примет копии, как документ и все?

Так же проще и быстрее, время было...

07.10.2023, 11:07

Да, велика вероятность, что суд тогда копии не приобщит к материалам дела.

07.10.2023, 11:11

Документы по поверке счетчиков суд может истребовать от обслуживающей организации (Мосэнерго и т.п.).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2023, 10:57

Т.е. может истреьовать, а может нет? Другая сторона может как-то сомневаться или требовать оригиналов и как на это суд может реагировать?

Если в заседании сразу нет возможности предоставить оригиналы, модно ли на этом основании отложить заседание и с какой вероятностью будет отложение?

Суд скорее всего считает, что это обязанность потребителя иметь документы на счетчики и насколько вероятно, что поможет истреьовать документы от третьей стороны не участвующей в процессе

07.10.2023, 11:05

Надо понимать суть спора, для чего вообще требуются эти документы, и в Ваших ли это интересах. Может быть по разному.

07.10.2023, 11:14

Надо для снижения платежей. Что не жили по адресу и насчитанное по нормативу платить не должны. Вопрос в том, что показания не передавались и другая сторона считает себя правой показания не учитывать и это наша обязанность показания пкредавать, они из снисать не должны, а значит начисляется по нормативу потребления, а надо убедить, что по счётчику, т.е. 0 руб

07.10.2023, 11:31

Если суд требует для обозрения оригиналы документов, то вам лучше всего их представить суду.

07.10.2023, 11:05

Суд просил документы, но про оригиналы речи не шло. Отсюда и вопрос, достаточно ли копий и с какой вероятностью этого будет достаточно?

Если копий не будет достаточно, то получится ли отложить дело или если время давали уже на предоставление документов, то больше не дадут?

07.10.2023, 11:10

Когда вы не передаете показания приборов учета, в первые три месяца вам должны начислять плату по вашему среднемесячному потреблению в предыдущие полгода, а в дальнейшем — по общим для всех нормативам. Пп. 42, 59, 60, 61 Правил предоставления коммунальных услуг.

07.10.2023, 11:35

Здравствуйте.

В деле остаются копии. Но предъявлять нужно оригиналы. Если у Вас их нет, предъявляйте то, что есть. Можно ходатайствовать об истребовании этих документов у ответчика.

С уважением.

07.10.2023, 11:07

В суд копии, а оригиналы, если суд потребует или другая сторона. Если нет возможности получить оригиналы, надо написать ходатайство об истребовании этих документов через суд.

07.10.2023, 12:12