Проблема с поступлением - копии аттестата или оригиналы требуются в разных учебных заведениях?
Подали документы в училище, ОРИГИНАЛ аттестата, на собеседовании нам посоветовали подать в другие училища КОПИИ чтобы если в данном училище мы не пройдем по баллам, мы могли быть зачисленны в другое заведение где требуемые баллы меньше. Выбрали другие уч. заведения а там нам отвечают что без оригинала аттестата они нас не зачислят даже если у нас хороший проходной бал. Объясните пожалуйста как правильно нужно поступить?
Лучший ответ
без оригинала Вас не зачислят. Забирайте оригинал и отдавайте в то учебное заведение, в котором планируете учиться
Нужно оригинал забрать. Без него по копиям не сможете поступить.
Зачисление проводится только на основании оригинала, Вы должны отслеживать конкурсную ситуацию и перед зачислением отдать оригинал в то учебное заведение, в котором Вы считаете, что будете зачислены. Даже если проходной бал у Вас будет выше других, но Вы предоставили копию аттестата, то Вас не зачислят.