Москва, 17.12.2012, 15:49

Как взыскать разницу между выплаченными алиментами и теми, которые должны были выплачиваться с индексацией?

Вопрос №2080482 из г. Москва
опубликован 17.12.2012, 15:49
С моего бывшего мужа были взысканы алименты на содержание нашего совершеннолетнего сына-инвалида в 1999 г в размере 20 МРОТ. (1700 р). Последние 5 лет он платил по 2 тысячи рублей в месяц, платил с перерывами, в прошлом месяце он вышел на пенсию и мировой суд отменил алименты. Я хочу узнать с кого, и реално ли вообще взыскать разницу между выплаченными алиментами и теми, которые должны были выплачиваться с индексацией. Если подавать в суд, то на кого? Приставов? Организцию-работдателя, которая исполняла рещение суда или на бывшего мужа? А так же - решение выдано московским судом, а по фату бывший муж трудился на севере - какой мрот считать за основу вычислений? Ведь это зависит от региона проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, решение исполнялось приставами по месту жительства. Обжаловать нужно их действия и действия организации, где работал муж, а потому указывайте всех трех ответчиков, включая мужа.

В отношении МРОТ - он по всей стране единый.

Законом не предумотрена отмена алиментов на несовершенолетних детей.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

17.12.2012, 18:39

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае, рекомендовано сократить вопрос, а если это невозможно, то обращение к специалисту на платную консультацию.

17.12.2012, 17:28

В вашем вопросе действительно содержится несколько разных вопросов, для ответов на которые требуется очень обширная информация.

Подходите на личную консультацию.

17.12.2012, 17:52

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае, рекомендовано сократить вопрос, а если это невозможно, то обращение к специалисту на платную консультацию.

17.12.2012, 19:03

Мировой суд не может отменить выплаты по алиментам в связи с достижением должником пенсионного возраста. Один МРОТ в Москве - 11700 рублей. Советую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

17.12.2012, 19:06

1. Кто в данной ситуации отвечает за то, что алименты не индексировались, хотя должны по решеию суда?

2. Интересует посудность исходя из того, что исполнительный лист выдан в Москве, а взыскивалось в другом регионе.

17.12.2012, 18:05

Уточните точную формулировку решения суда "20 МРОТ с последующей идексацией по росту МРОт или" просто 20 МРОТ."

17.12.2012, 18:49

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае, рекомендовано сократить вопрос, а если это невозможно, то обращение к специалисту на платную консультацию.

17.12.2012, 19:04

Ответ на мой вопрос можно дать в одном предложении.

Для меня главное определить надлежащего виновника произошедшего, а именно тот факт, что алимены выплачивались без индексации. Кто, в силу закона обязан индексировать алименты, и несет и он отвтственность, есл вовремятого не делал.

17.12.2012, 18:14

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае, рекомендовано сократить вопрос, а если это невозможно, то обращение к специалисту на платную консультацию.

17.12.2012, 19:09

взыскать сумму 1 669р что соответствует 20 минимальным размерам оплаты труда. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально установленного законом минимального размера оплаты труда.

17.12.2012, 19:00