LSN Messenger
Москва, 07.10.2023, 17:42

Мама получила загранпаспорт с ошибкой в поле пола – МВД отказывает в замене после 6 месяцев

Вопрос №20805356 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 17:42
Мама получила загран паспорт с ошибкой в поле вместо женского пола поставили мужской. Прошло 6 мес с момента получения. Вчера обратилась в мвд где делали с фотографией ей отказали. Сказали прошло 6 мес это уже ваша вина и по новой надо документы подавать паспорт в базе. Что за бред? Я читаю в интернете что если ошибку допустил сотрудник в тот же день обязаны поменять. Имеет ли значение 6 мес препятствием отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

233. Сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок:

233.1. В день обращения заявителя регистрирует заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок, предусмотренное подпунктом 29.1 пункта 29 Административного регламента, в Журнале учета заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 45 к Административному регламенту).

233.2. Выдает заявителю справку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 46 к Административному регламенту) о приеме заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.

233.3. В срок, не превышающий одного рабочего дня с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок:

233.3.1. Устанавливает факт наличия (отсутствия) технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и сведений в документе, выданном в результате предоставления государственной услуги, путем проверки сведений, указанных в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок.

233.3.2. Приобщает к заявлению об исправлении опечаток и (или) ошибок заявление о выдаче (замене) паспорта, на основании которого был оформлен подлежащий замене документ, и передает их начальнику для принятия решения об оформлении нового паспорта либо принятия решения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги.

234. На основании представленных документов начальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

234.1. В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

..

Пишите письменное заявление и регистрируйте его. Отказ незаконен.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2023, 18:53

И что, что узнали через 6 мес и то я заметила. Человек в возрасте пенсионер ей в голову могло прийти что сотрудник ошибётся в поле

07.10.2023, 18:59

Куда писать заявление письменное?

07.10.2023, 19:00

Пишите в прокуратуру и в Управление МВД, приложите пенсионное удостоверение, сообщите о том, что у пенсионера отказываются принимать документы.

07.10.2023, 19:03

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" никаких 6 месяцев на исправление ошибки не устанавливает, это выдумки сотрудников ОВМ

Напишите заявление по форме, указанном в приложении 5 этого приказа

www.consultant.ru

07.10.2023, 19:36

Сначала дали добро на замену в тот же день потом начали обвинять что она виновата и не стали менять.

07.10.2023, 19:01

Вы сами читаете что копипастите?

П.234.1

течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю

а прошло сколько?

07.10.2023, 19:10

Да хоть пол года. Получатель паспорта проверяет своё ФИО но никак не должен смотреть свой пол это задача сотрудников

07.10.2023, 21:22

Нет, отказ в данном случае совершенно неправомерен. Стоит обратиться са жалобой в прокуратуру.

07.10.2023, 17:45

Через 6 месяцев-уже менять паспорт за свой счет

07.10.2023, 17:53

Узнали через 6 мес хорошо а сотрудники для чего сидят? И допустили они почему за наш счёт?

07.10.2023, 18:45

Обязанность Регламентом МВД проверки правильности сведений-возложена на гражданина.. сразу при получении..

под роспись...

не спите следующий раз

07.10.2023, 18:49

..

07.10.2023, 18:54

Абсолютно с вами согласна. Жду теперь как она пересечёт границу если возникнут проблему такую жалобу накотаю и все расходы на них повешу

07.10.2023, 18:56

Вы сами и ответили на свой вопрос

все нужно проверить при получении загранпаспота

вы же-спали полгода

07.10.2023, 17:54

В прокуратуру

07.10.2023, 18:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034