Супруга на сохранении в роддоме - врачи халатно отнеслись к ее беременности, один ребенок погиб, другой в опасности. Планирую обратиться в суд - какие действия следует предпринять?

Супруга лежала в роддоме на сохранении беременности. В общих чертах из-за халатности врачей один ребёнок погиб а второй был под угрозой смерти. Я хотел узнать приблизительные действия при обращении в суд.
Лучший ответ

Судиться с медиками очень сложно. Друг друга покрывают. Для начала обратитесь в страховую компанию супруги для проведения экспертизы качества медицинской помощи. Далее пишите жалобу в Роспотребнадзор, в Росздравнадзор, в прокуратуру. Если в действиях врачей усмотрят признаки преступления,-халатность, то в суд Вам не нужно обращаться. Будет следствие и уголовный процесс. В рамках уголовного процесса сможете подать гражданский иск. Если признаков преступления не усмотрят, то вы вправе обратиться в суд для взысканич компенсации морального вреда. В суде заявите ходатайство о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы.

И не забудьте оформить доверенность нотариальную от супруги если все дела собираетесь вести вы в ее интересах

Если халатность, то пишите заявление в СК России.

С уважением.

1. Соберите все медицинские документы, которые у вас есть. Оригиналы!

2. Без медицинской экспертизы вам не обойтись. Лучше заранее ознакомиться с организациями, которые имеют лицензию.

3. Рекомендую ознакомиться с приказом Минздрава 1130-н. Он регулирует действия врачей в данном случае.

4. Ну и очень важно найти юриста, который разбирается именно в этой специализации.

Искренне сочувствую и желаю удачи.

1.Вам нужно составить письменную претензию о некачественно оказанных услугах (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в мед. учреждение с требованием о компенсации морального вреда.

2.В Прокуратуру жалобу и в Росздравнадзор, что бы провели проверки действия врачей

3.В вашу СК по полису ОМС, о качестве оказанных услуг и надлежаще выбранных методах лечения

4.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Обязательно найти профильного юриста, готовиться к небыстрому судебному процессу, поэтому срочно снять фото с истории болезни! Врачи могут подменить документы! Практики много положительной! Главное терпение и идти до победного конца, наказать виновных! Достали уже эти врачи бестолковые! Постоянно то диагноз поставят неверный, то действия приводят к смерти людей! Надо с этим бороться