Невинномысск, 08.10.2023, 00:35

Судьи и консультанты Верховного Суда РФ возросли нарушения процессуальных обязанностей при рассмотрении кассационных жалоб

Вопрос №20806005 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2023, 00:35
В последнее время судьи Верховного Суда РФ, заместители председателя и председатель ВС РФ проявляют халатность и некомпетентность при осуществлении процессуальных обязанностей при получении ВС РФ кассационных жалоб и жалоб на решения судей ВС РФ председателю ВС РФ об отказе в передаче в кассационные коллегии кассационных жалоб, не рассматривают указанные доводы или не принимают к рассмотрению по существу кассационные жалобы. Не обладая полномочиями судей ВС РФ и зама и председателя ВС РФ начались возвраты консультантами ВС РФ кассационных жалоб без рассмотрения с приложенными судебными решениями при отсутствии определений и постановлений судей ВС РФ при толковании права этими консультантами, что не предусмотрено процессуальными кодексами. Собственные толкования консультантами законов и порядка подачи жалоб в ВС РФ не предусмотрено процессуальными законами, так же как не предусмотрено обжалование действий и решений консультантов. Вопрос: как правильно квалифицировать сообщения консультантов ВС РФ с их решениями и возвратом КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБ с прилагаемыми судебными решениями - 1) превышение должностных полномочий при возврате кассационных жалоб без рассмотрения судьями; 2) возвращение кассационных жалоб сотрудниками ВС РФ, не обладающими процессуальной ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ или не обладающими процессуальной ПРАВОСПОСОБНОСТЬЮ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницы нет - беспредел и бардак...

08.10.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чём, но позиция понятна. Правовой беспредел судей ВС РФ , назначаемых Президентом РФ, уже достал всех

Согласен. Но правоспособность и дееспособность чуть разнятся. Получил сейчас решение ведущего консультанта о возврате жалобы председателю ВС РФ в порядке части 3 статьи 390.7 ГПК РФ с его видением норм права. Естественно буду писать повторно жалобу Председателю с обоснованием несостоятельности толкований и незаконности решения не обладающего процессуальными полномочиями сотрудника аппарата ВС РФ

08.10.2023, 00:48

Пишите - но всем фиолетово...

08.10.2023, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)