Новосибирск, 08.10.2023, 08:10

Куда обратиться что бы человеку назначили психологическое обследование

Вопрос №20806251 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2023, 08:10
Куда обратиться что бы человеку назначили психологическое обследование
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

08.10.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

А если он дееспособен?

08.10.2023, 08:19

А если дееспособен в таком случае зачем назначать психиатрическое обследование? Обращайтесь в полицию.

08.10.2023, 08:21

Полиция не чего не говорит, наша власть тоже не чего не комментируют. У него есть ограничения которые он выполняет, больше не чего не говорят. Не как не назначить это, что бы его обследовали и признали больным?

08.10.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вопрос более развернуто изложите. Почему его должны назначить и на основании чего? Это должно быть добровольно (если речь о гражданско-правовых отношениях)

08.10.2023, 08:12

Ситуация такая, у вас в небольшом населенном пункте вышел педофил убийца, все жители бьються во все двери. Можно ли как то сделать что бы он прошел эту психологическую экспертизу, потому что опасен для общества, куда нам обратиться что бы эта сделать?

08.10.2023, 08:18

Увы, но это принудительно невозможно:

1.Если он сам этого желает добровольно

2. Если это в рамках уголовного дела.

08.10.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

А можно как то обратиться в суд, что бы признать его не дееспособным? А потом уже назначить обследование?

08.10.2023, 08:29

Это должны либо родственники делать или органы опеки.

08.10.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Модет вы можете подсказать что нибудь, что нам делать? Как лучше поступить, к кому обратиться. Наша власть не чего не делает. Просто мы боимся за детей, а как везде показывают что вышел через несколько месяцев совершил преступления. Мы боимся, все напуганы

08.10.2023, 08:42

Не могут, так как не знаю полных обстоятельств, не знаю бы ли он судим ранее (если был, то участковый обязан профилактику проводить на своей территории).

Не знаю какие заявления ранее вы писали и куда и какие ответы получили (полиция, прокуратура, следственный кабинет) и на чем кроме "страха" основаны ваши претензии к нему.

08.10.2023, 08:48

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

08.10.2023, 08:45

Только через суд.

Но нужны основания.

08.10.2023, 09:10