Как защититься от моббинга на работе и сохранить свое место главной медсестры
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего работодателя являются неправомерными.
Поскольку никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от происхождения, имущественного, социального и должностного положения, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст.3 ТК РФ).
Тем более без основания налагать на Вас дисциплинарные взыскания, неи (ст. 192 ТК РФ).
В этой связи, Вы правильно сделали что обратились в трудовую инспекцию и обжалуете незаконные выговора об их отмене в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) и оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), нет.
В противном случае, если Вы считаете что подверглись дискриминации в сфере труда, либо понуждением к увольнению, Вы также вправе в дальнейшем обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ) с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Оксана!
Здравствуйте, Оксана! Объявить "итальянскую забастовку", т.е. исполнять строго только те обязанности, которые прописаны в должностной инструкции и трудовом договоре (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), если уже подали жалобы в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в суд (ст.
Добрый день.
В вашей ситуации действия руководства подпадают под дискриминацию в сфере труда. Так ст. 3 ТК РФ закреплено
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере трудаКаждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность. Дела рассматривают инспекторы ГИТ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Выполняйте надлежащим образом свои должностные обязанности, выговоры обжалуйте сразу в суде, признавайте их незаконными и взыскивайте компенсацию морального вреда плюс убытки в виде трат на лекарства и прочее. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру на дискриминационные действия со стороны руководства в отношении вас. Если готовы отстаивать свои права, отстаивайте до конца.