Нижний Новгород, 08.10.2023, 16:27

Может ли судебный пристав разблокировать арестованные деньги на пенсионную карту инвалида первой группы?

Вопрос №20807212 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2023, 16:27
Я пенсионер, инвалид первой группы. На пенсионную карту наложен арест, который ежемесячно автоматически списывается с поступлением пенсии на счёт. Сейчас мне на карту поступили средства от друга, для жизни, которые моментально были арестованы. Может ли судебный пристав пойти навстречу и разблокировать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли судебный пристав пойти навстречу и разблокировать эти деньги?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

08.10.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вряд ли, увы. Получайте на карту, которая вам не принадлежит.

08.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Что же делать? Мне нужны эти деньги. Я остался без средств к существованию. Они и так ежемесячно снимают по 7+к с песнии, которая всего 19 к.

08.10.2023, 16:52

От друга на пенсионную карту? Как это?

08.10.2023, 16:54

Это же обычная дебетовая карта.

08.10.2023, 16:56

Пока долг не выплатите, то поступающие деньги от третьих лиц будут сниматься. Пусть вам друг откроет на себя счёт в банке и передаст карту вам и будет пополнять периодически счёт.

оформите приставу заявление об оставлении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже, 14 729,00 руб. - https://gogov.ru/lw-jan23/ngo - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ч. 5.2. этой же статьи посмотрите.

Справку о получении пенсии через Госуслуги закажите, в течении 5 минут поступит, реквизиты банка в банке возьмёте с живой подписью сотрудника банка и мокрой печатью банка.

Заявление можете через Госуслуги направить - алгоритм действий прочитаете.

08.10.2023, 19:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: