Стерлитамак, 08.10.2023, 17:22

Законность постановления и действий пристава в ИП по алиментам - возможность обжалования и вопросы по требованиям заявления

Вопрос №20807327 из г. Уфа
опубликован 08.10.2023, 17:22
Вопрос 1-законно ли такое постановление и действия пристава? Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! 07.08.2023 г пристав возбудил ИП по алиментам на удержание ежемесячных платежей в 1/4 доли от доходов должника. В октябре дело передали другому приставу, который по просьбе скинул копию ИЛ для ознакомления и заявление взыскателя. И выяснилось, что в ИЛ указано-взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, а не в доле от заработка. Вопрос 1-законно ли такое постановление и действия пристава? Если нет, как и куда обжаловать это постановление, какими статьями руководствоваться, если с момента возбуждения ИП прошло 2 месяца, а факт несоответствия удержания алиментных платежей в ИП и ИЛ выяснился только на днях? Вопрос-2, соответствует ли заявление требованиям для возбуждения ИП по алиментам, если на нём не стоит дата и подпись самого взыскателя, а только печать канцелярии "принято" с датой 03.08.2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

1) действия пристава и постановление о возбуждении исполнительного производства незаконно, если обстоятельства именно такие, как вы описали;

2) обжаловать старшему судебному приставу либо сразу в суд в порядке КАС РФ, руководствоваться статьями 13, 30 ФЗ Об исполнительном производстве, статьей 95 КАС РФ по поводу восстановления срока;

3) если в заявлении о возбуждении ИП не имеется подписи взыскателя и заявление подавалось в бумажном виде, постановление о возбуждении ИП незаконно в том числе и по этому основанию.

Необходимо изучить документы, подготовить грамотную жалобу либо административное исковое заявление в суд.

08.10.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Получен развернутый ответ на все мои вопросы! Спасибо большое!

Такое постановление нужно обжаловать в суде, разработка правовой позиции и составление заявления являются платными услугами.

08.10.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Вы разберитесь все же - ИЛ - Вы же сами в суде получали? Или ВЫ - должник? Судебный акт видели? Пристав к нему какое отношение имеет? Можете всё оспаривать в рамках закона.

08.10.2023, 17:28

1.Решение принимает суд и если оно вступило в законную силу, то законно.

Пристав только исполняет принятое судом решение

2.Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении.

3.Вы решите - вы согласны с исполнительным документом или не согласны с возбуждением производства. Это разные процедуры. На сегодня возможно принятие на исполнение документа напрямую из суда и не требуется

дата и подпись самого взыскателя,

08.10.2023, 17:36

Мы не согласны с возбуждением ИП, в том и была суть вопроса, т.к. в ИЛ твердая денежная сумма меньше, чем пристав вынес постановление об удержании 1/4 доли с дохода.

08.10.2023, 18:22

В таком случае-Должник обжалует постановление пристава в соответствие с КАС РФ.Иск подаете в районный суд по месту нахождения пристава, я рекомендую еще раз сверить формулировку в исполнительном листе и в постановлении пристава

08.10.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Конечно действия пристава незаконны. Либо он ошибся, либо в интересах взыскателя работает, нарушая судебное постановление.

Подавайте жалобу через Госуслуги и просите восстановить срок для подачи жалобы с указанием причин восстановления, т.е. узнали от пристава при ознакомлении с материалами ИП, копия ИЛ и заявление взыскателя к этому относятся. Ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ.

Если лично подавалось заявление в канцелярию ОСП, то обязан взыскатель поставить дату и свою подпись. Если поступило заявление через Госуслуги, то другая отметка д.б. на заявлении, о поступлении через Госуслуги.

Чем для алиментщика опасно взыскание в долях от доходов? Тем, что при отсутствии заработка официального платить обязан он по средней ЗП в России ежемесячно, ст. 113 СК РФ и пристав долг рассчитает по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ с учётом средней ЗП в России от суммы на день расчёта долга. Табличку средней ЗП можете посмотреть.

За неуплату алиментов в течении 2-х месяцев пристав ст. 5.35.1. КоАП РФ должнику вменит.

08.10.2023, 17:40
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ, да по 1/4 платёж больше, чем в твердой сумме, поэтому и хотим обжаловать. Подскажите пжл, жалобу

и ходатайство на восстановление сроков обжалования через Госуслуги кому подавать? Старшему приставу? А если пристав откажет, потом в суд? Заявление взыскателя написано от руки в простой письменной форме, не через Госуслуги, или лично или отправлено почтой, т.к проживает в другом регионе, и так как там нет даты с какого числа взыскивать, пристав сказал, что рассчитает долг за предыдущие три года, даже, если в заявлении взыскатель этого не просит.

08.10.2023, 18:11

Хлопоты ни о чём

08.10.2023, 18:25