LSN Messenger
Москва, 09.10.2023, 19:10

Можно ли жениться курсанту военного училища в 17 лет без согласия родителей и уважительных причин? Ответ на вацап, пожалуйста

Вопрос №20807393 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 19:10
Можно ли жениться курсанту военного училища в 17 лет без согласия родителей и уважительных причин? Ответ на вацап, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане России могут вступать в брак с 18 лет, в исключительных случаях — с 16 лет (ст. 13 СК РФ).

Ответ - нельзя.

С Уважением!

09.10.2023, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

09.10.2023, 19:19

Это я знаю. А уважительной причиной может быть моя служба в военном институте?

09.10.2023, 19:20

Нет конечно, это же не беременность)

09.10.2023, 19:21

Это не уважительная причина.

09.10.2023, 19:24

Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению обязательно прикладываются документы, прямо указывающие на наличие той самой уважительной причины, при которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста. В числе таких документов используются: справка о беременности, полученная в женской консультации; свидетельство о рождении ребенка (детей); любые другие данные, подтверждающие наличие уважительной причины.

Или согласие родителей на брак. Быть курсантом недостаточно уважительная причина.

Возможно получение Эмансипации в судебном порядке. Это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным. Но, тут надо доказать, что вы полностью независимы от родителей и имеете регулярный доход, способны себя полностью обеспечивать.

09.10.2023, 19:31

Нет.

И Вашего телефона мы не знаем и не видим, а потому и писать не можем на ватсапп.

09.10.2023, 21:08