Новороссийск, 08.10.2023, 19:20

Состав пожарного дела и необходимые документы для его формирования

Вопрос №20807517 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2023, 19:20
Какие документы обязательно должны быть в пожарном деле? Обстоятельства такие: протоколом от 2-го октября меня обвинили в административном правонарушении по ч.6 ст.20.4 КоАП РФ с формулировкой: 1) «02.09.2023 г. в 21-00» «Допустил сжигание горючих отходов …», 2) «В результате сжигания горючих отходов произошло возгорание соседской хозяйственной постройки». В объяснениях к протоколу я указывал, что эти два события значительно разные по времени, поскольку возгорание сарая произошло почти через сутки 03.09.2023 г. примерно в 14-30. Таким образом, связи между сжиганием сухой листвы в бочке вечером 02.09.2023 г. на расстоянии 11-ти метров (и я могу доказать это) от сарая и возгоранием сарая 03.09.2023 г. примерно в 14-30 нет. Моя объяснения были просто проигнорированы и никак даже не прокомментированы. Устно мне сообщили: «Мы установили, что рядом с сараем был разведен костер и от его пламени сайдинг загорелся, вы сознались что вечером 02-го сентября жгли костер». На мой вопрос «почему сарай не загорелся вечером или искры так долго летели» мне ничего не отвечают. Я так понимаю, у пожарников действует такое же правило, как и на дорогах с ГИБДД: если сознался, что вчера пил пиво, то все – ты виноват и доказывать ничего не надо. Мне не предоставили возможность познакомиться с пожарным делом. Знаю только, что: 1) в день пожара 03.09.2023 г. протокол осмотра места происшествия не составлялся; 2) факт возгорания зафиксирован в ОМВД 12.09.2023 г.; 3) осмотр места возгорания произведен инспектором 27.09.2023 г. и протокола тоже нет; 4) мотивировочного акта, в котором должны быть изложены доказательства моей вины, я не видел. Я не понимаю как я могу оппонировать устному изложению версии происшествия. А формулировка протокола такая обтекаемая, намеренно даже без указания даты и времени возгорания. В инете мне не удалось найти список документов, которые обязательно должны быть в пожарном деле
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознание по делам о пожарах проводится в соответствии с требованиями УПК РФ. Поскольку состав преступления имеется не всегда, по делам о пожарах проводится предварительная проверка сообщений о пожарах, зарегистрированных в МЧС РФ.

Проверка производится в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утв. Приказом МЧС России от 16.10.2017 N 444, предусматривает только акт о пожаре, который в дальнейшем приобщается к делу предварительной проверки о нарушении противопожарных правил (приложение №3 к приказу).

Другими документами могут быть акты осмотра, объяснения лиц, отобранных у них при проведении дознания.

Конкретно исчерпывающий перечень собираемых документов нигде не зафиксирован.

08.10.2023, 19:41

"В настоящее время термин «акт о пожаре» утратил силу. В соответствии с требованиями приказа МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении...

составляется донесение о пожаре, которое регистрируется в Журнале учета донесений о пожаре. ... В связи с тем, что донесение о пожаре является документом внутреннего пользования выдача копий указанных документов не осуществляется"

09.10.2023, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы тратите время не на то, на что нужно. Не важен состав дела, туда МЧС могут вложить что угодно, а суд, как правило, принимает как доказательство все в совокупности - и протокол и рапорт и пр.

Вам же надо в установленный срок подавать жалобу на постановление о привлечении к ответственности и уже там излагать свои доводы и доказательства, в т.ч. и не состыковки во времени, и отсутствие причинно-следственной связи между сжиганием травы и пожаром у соседнего дома, и расстояние до дома...

ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

08.10.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

В деле должен быть протокол по делу. Остальное - что будет, то будет. Вам нужно позицию по делу готовить, а не надеяться доказать, что в материалах находятся "не те" документы.

Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

08.10.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Про "не те" документы даже и не думал. Дело вот в чем: 5-го октября вручено постановление об административном наказании, у меня 10 дней на обжалование. Как я могу свои доводы излагать, если версия инспектора устная, я на рассмотрении дела даже заявление подавал о предоставлении возможности ознакомиться с материалами и переносе даты рассмотрения. Я буду говорить, что то что мне сказали устно - это не так, а на суде меня обвинят во лжи и изложат еще какую - нибудь версию. Вот отсюда вопрос об обязательном документе в пожарном деле с мотивировкой

08.10.2023, 19:29
Это лучший ответ

То, что не дали материал на ознакомление - незаконно, т.к. у Вас было полное право на такое ознакомление по ст. 25.1 КоАП РФ.

Предполагать сейчас кто и что заявит вряд ли стоит. Вам нужно, имея на руках постановление по делу об административном правонарушении, обратиться с жалобой на указанное постановление в районный суд по месту совершения вмененного нарушения. Когда материал окажется в суде - ознакомитесь с ним и увидите все документы в деле.

В жалобе не обязательно излагать "прямо все до конца". Можете просто ограничиться тем, что указали в вопросе о том, что Вы сжигали листья в бочке не в день пожара и нет никакой связи между Вашими действиями и возгоранием постройки.

После появление доступа к материалам - нужно будет думать, как преодолеть (победить) логику должностных лиц, которые вменили Вам нарушение. И уже в судебном процессе нужно будет доказывать все "до конца". Можете излагать по ходу процесса свои аргументы в том числе и в письменных объяснениях, приобщаемых в дело

08.10.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С правовой точки зрения в целом вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В этой связи если прямо руководствоваться ст.38 ФЗ от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, а соответственно ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир в домах возлагается на ответственных квартиросъемщиков.

Соответственно если были нарушения с Вашей стороны то должен был быть составлен протокол осмотра места происшествия чего нет, и сам факт тогда не установлен.

Тем более если неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда,, а сма вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит (ст. 1083 ГК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений и токо суд может определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, на основании с юридической точки зрения, только суд будет определять какая ответственность по произошедшему возгоранию или нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

08.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

1. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;

2. Приказ о назначении противопожарного режима на объекте защиты;

3. Акт опробирования пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения (с приложением копии лицензии в области пожарной безопасности организации осуществляющей монтаж автоматической системы оповещения, системы управления эвакуацией людей на случай возникновения пожара и системы автоматического пожаротушения);

4. Договор на обслуживание пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения (с приложением копии лицензии; в области пожарной безопасности организации осуществляющей обслуживание)

5. Технический отчет замеров сопротивления электросети (с приложением лицензии электролаборатории);

6. Акт огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли (если имеются деревянные конструкции кровли с приложением лицензии организации производящей обработку);

7. Протокол испытания огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли (осуществляется 2 раза в год);

8. Акт проверки внутреннего противопожарного водоснабжения;

9. Акт проверки наружного противопожарного водоснабжения;

10. Протокол испытания ограждения кровли и наружных пожарных лестниц;

11. Сертификаты пожарной безопасности на горючие материалы используемые для отделки стен, потолков и полов на путях эвакуации;

12. Декларация пожарной безопасности;

13. Расчеты категорий взрывопожарной и пожарной опасности по ПУЭ, складских и производственных помещения;

14. Удостоверение подтверждающее обучение ответственного за пожарную безопасность объекта пожарно-техническому минимуму;

15. Журнал учета первичных средств пожаротушения;

16. Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях (ст. 24.1 - 30.19) Глава 24. Общие положения (ст. 24.1 - 24.7) Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

09.10.2023, 15:27

Здравствуйте 🤝

В пожарном деле обычно должны быть следующие документы:

1. Протокол об осмотре места происшествия этот документ составляется сотрудниками пожарной службы и содержит информацию о состоянии места пожара, обстоятельствах возгорания и возможных причинах.

2. Документы, в которых фиксируются показания лиц. В вашем случае это могут быть ваши объяснения и показания свидетелей, если такие были.

3. Заключение экспертов - если в ходе расследования были произведены экспертизы, например, для определения причины пожара, то их заключения также могут быть включены в пожарное дело.

4. Другие документы, связанные с расследованием - это могут быть отчеты, запросы, заключения и другие материалы, которые были получены или составлены в процессе расследования пожара.

В данной ситуации усматривается, что в отношении вас было вынесено постановление по статье 20.4 КОАП РФ

Согласно статьи 26.1 КОАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

———————

Вам требуется обжаловать постановление о привлечении

С уважением, Дарья Алексеевна

09.10.2023, 17:41
Оценка автора вопроса: