Как подать иск на раздел имущества при разводе, если одна из сторон проживает в другом городе?

Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком действий. У моего свекра в г. Буддённовске трехкомнатная квартира приватизированная на него в момент, когда он состоял в браке со свекровью. Год назад они развелись. Свекровь в данный момент проживает в Москве и хочет подать иск на раздел имущества. Как нам это сделать, по состоянию здоровья она не может выехать в Буддённовск, можно ли подать иск из Москвы, поскольку она здесь зарегистрирована (регистрация 3 года)? Или судебные разбирательства возможны только на территории Буддённовска? Возможно ли вообще разделение имущества? У бывших супругов имеются двое совершеннолетних детей.

Лучший ответ

Исковое заявление подаеся в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Подать его можно из Москвы, направив в суд по почте. Для представления интереосв в суде ваша свекровь вправе нанять адвоката, выдать ему доверенность, который будет представлять ее интересы в суде без ее участия.

Спасибо за ответ!

В данном случае иск можно подать по месту нахождения недвижемого имущества, или по месту нахождения ответчика, выбирайте сами как вам лучше. Но а делить безусловно нужно, ведь срок исковой давности 3 года.

Спасибо за ответ!

В данном случае, следует подать исковое заявление, по месту нахождения имущества. Иск можно отправить по почте, но на заседаниях все равно должен присутствовать хотя бы представитель (юрист или адвокат, или доверенное лицо, например родственник). Для того, чтобы выиграть суд по разделу имущества, к сожалению НЕ достаточно составить иск. Необходимо участие в судебных заседаниях.

Спасибо за ответ!

Светлана, добрый вечер! Иски о правах не недвижимое имущество подаются по месту нахождения этого имущества.

НО для того, чтобы понять, нужно ли обращаться в суд, Вам необходимо уточнить главное: на основании какой сделки указанная квартира была приобретена в собственность свекра. Если это, именно, приватизация - то смысла обращаться в суд нет. Эта квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам.

Если хотите, уточните вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!