Новосибирск, 20.04.2015, 06:25

Как подать на раздел имущества при разводе после появления нового ребенка и начала выплаты алиментов?

Вопрос №6628695 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2015, 06:25
Прошу помогите, мой муж раньше (с 98 по 2011 год) состоял в браке, вместе было нажитое имущество, квартира в Москве, муж полностью ее обустроил. Имеются два ребенка, 9 и 14 лет. В заявление о расторжении брака написано что на данный момент о разделе имущества нет вопросов. Дети проживают с материю и теперь после того как она узнала что у него появился ребенок она подала на алименты, может ли муж подать на раздел имущества сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Новосибирск !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г

20.04.2015, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, здравствуйте. Да, конечно может.

20.04.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Если с момента расторжения брака прошло три года, тогда срок уже прошел.

20.04.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, но така ситуация я читала что При отсутствии доступа к совместно нажитому имуществу, в результате препятствий, которые делает один из собственников имущества возможно подать раздел, а жена перестала пускать его на порог квартиры в конце 2012 года.

20.04.2015, 07:25

Елена, добрый день!

Не согласен с коллегами, которые утверждают, что срок исковой давности следует исчислять с момента расторжения брака.

В Вашем случае срок будет исчисляться с того момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении его права на общее имущество, т.е. с того момента, когда его перестали пускать на порог квартиры, ограничили доступ к его имуществу - с конца 2012 года (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, до конца 2012 г. необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. Телефон для записи на консультацию указан ниже.

20.04.2015, 07:36

В суде нужно будет доказывать о наличии препятствия, чтобы восстановить срок исковой давности.

20.04.2015, 07:40

Согласна с юристом Берестовым С.Н. Срок исковой давности следует исчислять с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

20.04.2015, 08:23