Как заставить мужа отдать мне и детям квартиру, купленную на сертификат - история с равным долевым участием и юридическим путем разрешения конфликта.
Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий к проживанию.
Уважаемая Анна, г.Иркутск !
Каждый из вас, в том числе и Вы со своими несовершеннолетними детьми, являетесь Сособственниками долей в данных квартирах.
Поэтому для начала вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О нечинении препятствий в пользовании данными квартирами".
В дальнейшем вы сможете в Судебном порядке "выделить свои доли в натуре", а возможно и произвести ОБМЕН долями.
Кроме того, вероятней всего брак между вами должен быть расторгнут, чтобы в дальнейшем решать уже квартирный вопрос.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2012г
17:59 моск.
Анна, если Вы собственник доли в праве на собственность жилого помещения, то можете вызвать сотрудников МЧС и попросить их снять дверь с петлей, предъявив им Свидетельство.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Анна!
Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.