Тамбов, 08.10.2023, 19:50

Проблемы с передачей документов для МСЭ и игнорирование пациента - опыт семьи с больным отцом

Вопрос №20807614 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2023, 19:50
История такая. У отца онкология легких, собирала документы для МСЭ. Наш участковый врач ушел в отпуск, вернув мне документы. Посоветовала передать другому терапевту, что бы отправить в МСЭ. Другой врач отказывалась их принимать, только под давлением глв. врача приняла. И началось хождение по кабинетам, то эту справку донесите, то эту. В итоге я все собрала, а она тоже ушла в отпуск. Дело в том, что в течении недели она дала понять, что мы ей не нужны, я попросила документы обратно, но она не отдала. В итоге всех, кто прикреплен к ней она оформила, а наши документы положила на полку и ушла, не предупредив меня об этом. Я с боем выбивала эту папку, что бы отдать обратно нашему участковому, который к этому времени уже вышла из отпуска. В итоге еще минус месяц. Хочу написать жалобу, как правильно сформулировать все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения ВК МО о подготовке такого направления.

Т. о.,

при подготовке жалобы следует исходить из того, принималось ли

ВК медицинской организации решение о подготовке направления Вас на МСЭ и когда принималось?

То есть, между решением ВК о подготовке направления на МСЭ и решением ВК непосредственно о направлении на МСЭ не может превышать 30 рабочих дней.

Всего Вам доброго

08.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За помощью в подготовке жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.10.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

08.10.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ. Вы только начали пользоваться бесплатными ответами юристов, но вам стоит знать! Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги, ничьим обучением не занимаемся. переводите вопросы в ВИП, а обучать вас составлять судебные и иные документы, НИКТО ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ.

08.10.2023, 19:54

Можно было спокойно объяснить, я Вас не прошу меня обучать, платно, так платно. Но платить точно не Вам!

08.10.2023, 19:57

Да это ваши трудности и проблемы. Платите тому, кто каждый раз позиционирует себя юристом по заданному вопросу. НО смотрите хотя бы стаж деятельности юриста. Всего вам хорошего.

08.10.2023, 20:01

Вы правы, Анастасия. Не обращайтесь внимания, так нервов и времени на каждого не хватит.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

08.10.2023, 20:13

Здравствуйте, Анастасия, Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление здравоохранения области, прокуратуру. А также можно обжаловать бездействия в суд. Для составления документов обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

09.10.2023, 11:37